news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Амурской области осудили директора школы

Всего он похитил почти 56 тысяч, чем причинил ущерб министерству образования и науки Амурской области.

(Биробиджан, 27 октября, «Татар-информ», Виктор Черненко). 53-летний директор Новочесноковской школы Сергей Крупский осужден за мошенничество и присвоение чужого имущества. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре Амурской области.

Судом установлено, что Крупский С.И. с 31 января 2005 года по 30 ноября 2007 года, используя свое служебное положение, ежемесячно вносил в табель учета рабочего времени фиктивную запись о рабочем времени двух технических работников, которые в школе не работали. Ложные сведения передавались директором школы в бухгалтерию отдела образования администрации Михайловского района для начисления и выплаты соответствующей заработной платы. «Эти деньги Крупский присваивал. Всего таким способом он похитил почти 56 тысяч, чем причинил ущерб министерству образования и науки Амурской области», - рассказали работники прокуратуры.

Кроме этого, «предприимчивый» директор по устному соглашению взял на работу механика, который отвечал за техническое состояние школьного автобуса. Зарплату рабочего Крупский брал себе, выдавая механику, по договоренности, 350 рублей в месяц. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 3 тысячи рублей. Обнаружились в Новочесноковской школе и другие финансовые нарушения.

Суд приговорил Сергея Крупского к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Бывшего директора лишили права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в общеобразовательных учреждениях сроком на 2 года. Кроме того, суд взыскал с виновного материальный ущерб в пользу министерства образования и науки Амурской области в сумме 56 тысяч руб.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2