news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался «ангел-телохранитель» Иоанна Павла II

Бывший начальник ватиканской жандармерии скончался в одной из клиник Рима в возрасте 83 лет.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). В одной из клиник Рима в возрасте 83 лет скончался Камилло Чибин, бывший начальник ватиканской жандармерии - службы безопасности папы Римского. Об этом пишет «The Daily Telegraph». Дата и место похорон Чибина пока не называются.

Камилло Чибина, который много лет проработал личным телохранителем Иоанна Павла II, часто называли "ангелом-хранителем" понтифика. Так его прозвали за то, что он предотвратил несколько покушений на папу.

Впервые это произошло на ватиканской площади Святого Петра 13 мая 1981 года, когда в Ионна Павла II выстрелил турецкий террорист Мехмет Али Агджа. Папа Римский получил тяжелое ранение, однако выжил. Чибин, который сопровождал понтифика, сумел схватить Али Агджу. Турок был приговорен к тюрьме и провел за решеткой 19 лет.

Еще одно покушение было совершено на Ионна Павла II в 1982 году во время визита папы в португальскую Фатиму. Испанский проповедник попытался ударить понтифика ножом, однако Чибину удалось предотвратить это нападение.

В последние годы Камилло Чибин, который в общей сложности проработал в ватиканской жандармерии 58 лет, не принимал участия в работе службы. В 2006 году, проработав непродолжительное время при Бенедикте XVI, он оставил пост начальника охраны Папы Римского, пишет Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2