news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Упавший в Латвии метеорит оказался человеческой шуткой

Сам "метеорит" - перегоревшее химическое соединение, а широкая воронка, которую он якобы образовал, была ранее выкопана людьми.

(Казань, 26 октября, "Татар-информ"). Упавший 25 октября 2009 года вечером в латвийском городе Мазсалаца метеорит – дело рук человека, а точнее - чья-то неудачная шутка.

Сам "метеорит" - перегоревшее химическое соединение, а широкая воронка, которую он якобы образовал, была ранее выкопана людьми. Такое мнение журналистам высказал геолог Северовидземского биосферного заповедника Дайнис Озолс, который сегодня утром прибыл для изучения ситуации на месте.

В воронке обнаружена перегоревшая селитра с серой, указал он. Это свидетельствует о том, что, вероятно, кто-то преднамеренно поджог эти химические соединения в воронке, а после распространил видео и информацию о якобы упавшем метеорите, считает геолог. Сама же воронка была выкопана ранее и не специально для имитации падения метеорита, а для каких-то других целей, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил в интервью латвийскому телеканалу ЛНТ специалист Института астрономии Латвийского университета Илгонис Вилкс, вызывает удивление тот факт, что в кратере, который образовался якобы в результате падения метеорита, было возгорание, а не взрыв. Обычно после столкновения метеорита с землей происходит взрыв, в результате которого вокруг воронки должны остаться осколки метеорита, указал он. Именно это и является доказательством того, что упавший объект является метеоритом. Однако пока у ученых таких данных нет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2