news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГМИИ РТ приглашает в гости пенсионеров и будущих мамочек

О проектах Музея ИЗО, обновленной экспозиции и планах на ближайшее время в ИА «Татар-информ» рассказала директор музея Розалия Нургалеева.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Этой осенью Государственный музей изобразительных искусств РТ провел реорганизацию экспозиции. О том, что можно будет увидеть в музее в ближайшее время, сегодня в рамках видеоконференции в режиме онлайн сообщила директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева.

По ее словам, практически полностью изменилась экспозиция Национальной художественной галереи «Хазинэ». Здесь была выставлена коллекция советского искусства, которую казанцы не видели более четырех десятков лет. Это произведения живописи отечественных художников 40-х, 50-х, 60-х и 70-х годов XX века – к ним в последнее время большой интерес проявляют и молодые люди.

Появился здесь и зал Равиля Загидуллина - художника, который пишет в историческом жанре, и произведения известного живописца Ильдара Зарипова – он, по выражению Розалии Нургалеевой, много работает в области «татарского ню», рисует «татарских мадонн», раскрывает тему деревни.

Желающих окунуться в мир татарской сказки и татарских мифов Музей ИЗО приглашает посетить выставку работ Ахсана Фатхутдинова «Мифосказы». Здесь - и фигуры духов и оберегов из дерева, и мифологические произведения, и специальное кресло, которое исполняет желание сидящего на нем человека.

Открыта в ГМИИ РТ и выставка работ Петра Дульского – художника, знатока казанской городской архитектуры, основоположника искусствоведения в ТАССР, одного из организаторов Союза художников Татарстана. Посвященная 130-летию художника, выставка включает в себя практически все акварели Петра Дульского, хранившиеся в фондах ГМИИ, а также его офорты и книги его авторства. Зрители смогут не только познакомиться с творчеством мастера, но и увидеть Казань и ее окрестности такими, какими они были в начале и середине прошлого века. «Это графика, акварель, смешанная техника, выполненная с необыкновенной простотой, с тонким чувством нашей природы и архитектуры», – считает Розалия Нургалеева.

В этом сезоне Музей ИЗО будет продолжать проект «Новое передвижничество», в рамках которого работники музея, художники и фотографы выезжают места заключения несовершеннолетних, рассказывают об искусстве, проводят мастер-классы. Возможно также, что и сами дети приедут в гости к музею – чтобы своими глазами увидеть его экспозиции. Пока соответствующее разрешение не получено, но в музее надеются, что это скоро произойдет.

В гостях у ГМИИ РТ часто бывают и пожилые люди, для которых здесь созданы специальные группы. Занимаясь в них, пенсионеры получают возможность делать что-то своими руками для удовольствия. Это могут быть поделки из дерева, рисование или что-то еще. Занятия проходят в спокойной и ровной обстановке, и пожилым людям здесь всегда рады.

Стоит упомянуть и о группах для будущих мам – проекте «Музей до рождения». Он направлен на внутриутробное эстетическое воспитание ребенка, а также развитие мозга малыша в перинатальный период. 2 ноября в ГМИИ РТ курсы «Музей до рождения» начнут работу уже во второй раз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2