news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьеры РФ и Финляндии обсудят вопросы экономического сотрудничества

Планируется обсудить широкий круг актуальных вопросов двусторонних отношений.

(Казань, 25 октября, "Татар-информ"). Председатель Правительства РФ Владимир Путин в воскресенье проведет в Санкт-Петербурге переговоры с Премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном, передают vesti.ru..

Планируется обсудить широкий круг актуальных вопросов двусторонних отношений - общее состояние и перспективы сотрудничества в условиях глобального экономического кризиса, ход реализации совместных проектов, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Правительства РФ.

Особое внимание планируется уделить энергетическому сотрудничеству. Прежде всего, речь идет о планах по строительству газопровода "Северный поток". В настоящее время финские власти рассматривают заявку на прокладку маршрута этого трубопровода через экономическую зону Финляндии в Балтийском море.

Среди других вопросов повестки дня, отметили в пресс-службе Правительства РФ, тематика сотрудничества в научно-технической области и развитии передовых технологий, в инвестиционной и транспортной сферах, а также вопросы двустороннего и международного экологического взаимодействия на Балтике. Особенностью нынешней встречи глав правительств двух стран станет, как ожидается, углубленное рассмотрение проблематики взаимодействия России и Финляндии в лесном комплексе, укрепления двустороннего сотрудничества по вопросам лесопользования и лесопереработки. Путин и Ванханен примут участие в проходящем в Санкт-Петербурге третьем российско-финском Лесном саммите. Главы правительств также побывают на церемонии открытия в Петербурге "Дома Финляндии" - центра финской культуры, науки и бизнеса, сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

Правительство Финляндии рассмотрит вопрос о Североевропейском газопроводе на заседании 29 октября. Кабинету министров предстоит решить вопрос о предоставлении права на использование экономической зоны страны в Балтийском море. Это один из трех документов, которые российско-германская компания "Норд Стрим" должна получить в Финляндии для начала работ по прокладке газопровода. На данный момент принято положительное решение по первому из этих документов: Западно-Финляндский центр охраны окружающей среды в сентябре разрешил "Норд Стрим" провести работы по разминированию дна Финского залива на планируемом маршруте газопровода. Речь идет примерно о нескольких десятках мин, находящихся на дне Финского залива. Очистка дна от мин необходима, считают специалисты, однако оценить воздействие этих работ на экологию сложно, в том числе с учетом находящихся на дне залива тяжелых металлов и диоксинов. Работы по разминированию запланированы на 2010 год, ожидается, что на их проведение потребуется несколько недель. Помимо экологического разрешения на разминирование и официального согласия Правительства Финляндии на использование экономической зоны страны, "Норд Стрим" необходимо получить также и разрешение от экологических властей в соответствии с Водным кодексом Финляндии.

Вместе с тем, германские партнеры России по строительству 1200-километрового газопровода "Северный поток" уверены, что именно Финляндия станет следующей страной, которая присоединится к проекту. Несколько дней назад Дания (первой из пяти прибалтийских государств) дала разрешение на строительство по дну Балтийского моря 140-кометрового участка трубы в своих территориальных водах. Председатель Восточного комитета германской экономики Клаус Мандгольд, комментируя это решение датских властей, высказал уверенность, что прокладка газопровода начнется уже весной 2010 года. А среди следующих стран, которые могут дать свое согласие на участие в проекте, могут стать Финляндия или Швеция, считает Мандгольд.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2