news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выступил Юрий Шатунов

Легендарный исполнитель, которому на концертах всегда дарят белые розы, выступил в Казани в рамках тура в поддержку фильма «Ласковый май».

(Казань, 24 октября, «Татар-информ» Наталия Шадрина). Сегодня во Дворце спорта состоялось выступление Юрия Шатунова, музыканта, который, по его собственным словам, не имеет никаких официальных званий, но имеет одно неофициальное – звание «легенды двух поколений». Концерт, проходивший в рамка тура в поддержку художественного фильма «Ласковый май», собрал полный зал. Люди разных поколений, от мала до велика, подпевали исполнителю, с творчеством которого, так или иначе, знаком каждый.

На пресс-конференции, состоявшейся перед концертом, Юрий Шатунов ответил на многочисленные вопросы журналистов. Речь шла о самых разных аспектах творчества музыканта, его планах на будущее, личной и общественной жизни.

Одной из главных тем стал фильм об истории группы «Ласковый май». Юрий Шатунов отметил, что события, отраженные в нем настолько реальны, насколько это позволило художественное видение режиссера. Безусловно, есть некоторые мелкие нестыковки, бросившиеся в глаза самому музыканту, например, внешнее несходство с ним исполнителя главной роли, или тот факт, что сам Юрий никогда не выходил на сцену в шортах, однако в целом солист «Ласкового мая» высоко оценил картину и подчеркнул, что фильм получился очень забавным: «Я два раза смотрел и оба раза от души смеялся».

Еще один довольно острый вопрос, который поднимался в рамках пресс-конференции – это вопрос о том, кому принадлежат права на название «Ласковый май» и те песни, которые исполняла эта группа. Не секрет, что некоторое время назад в прессе прошла информация о том, что все права на «Ласковый май» находятся в руках Сергея Кузнецова, а Юрий Шатунов может исполнять хиты этой группы лишь в течение 50 лет. Музыкант полностью опроверг эту информацию и особо подчеркнул, что она не имеет под собой никаких оснований: «Юридически все, что касается «Ласкового мая», принадлежит Андрею Разину, создателю студии «Ласковый май», и я могу исполнять эти песни пожизненно и бесплатно».

Говоря о своем творческом пути, Юрий Шатунов отметил, что музыкальный шоу-бизнес он не выбирал. Начав карьеру в 12 лет, он практически ничего не знал и не умел, но постепенно действительно, по-настоящему увлекся музыкой и стал профессионалом в этом деле. Хотя сам Юрий и предпочитает тишину любым другим звукам, однако слушает очень много самых разных исполнителей, но не ради удовольствия, а ради работы: «Я уже давно не просто слушаю музыку, я разбираю ее чисто технически, профессионально». Помимо всего прочего, Юрий Шатунов особо подчеркнул, что всегда, на всех концертах исполняет все песни вживую, поскольку считает, что свою работу нужно и должно выполнять на сто процентов честно.

Не раз в разговоре поднималась тема личной жизни певца. Юрий Шатунов рассказал, что главное в его жизни – семья. Свободное время, которого остается не много при таком напряженном графике работы, предпочитает проводить со своими женой и сыном. Музыкант подчеркнул, что несмотря ни на что, необходимо сохранять данной природой здоровье. Когда же речь зашла о благотворительной деятельности Юрия, он попросил не делать на этом акцента: «Я помогаю всем, чем могу, помогаю от души, а не ради имени». И действительно, по словам тур-менеджера певца, на каждом его концерте присутствуют дети из детских домов, как было и сегодня в Казани.

В рамках пресс-конференции звучали вопросы и о том, какое впечатление на певца произвел наш город и другие города Татарстана, которые он уже посетил. Юрий Шатунов ответил, что в Казани он бывает с неофициальными визитами довольно часто, поскольку здесь живут его друзья, и город ему очень нравится, а в рамках нынешнего тура его поразил Альметьевск: «Я никогда не думал, что провинциальный город может настолько чудесно выглядеть».

Спрашивали Юрия Шатунова и о дальнейших перспективах, нет ли в них планов начать политическую карьеру или написать книгу о «Ласковом мае». Певец отвечал, что по большому счету, всему свое время, энергии и различных идей очень много, но все нужно делать честно и хорошо.

Завершилась пресс-конференция вопросом, как часто поклонники дарят музыканту белые розы. Юрий Шатунов, улыбнувшись, ответил: «А вы сами как думаете? Всегда. А вообще я люблю ромашки».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2