news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спорт должен стать доступным подавляющему большинству детей и подростков, считает Д.Медведев

В Казанской ратуше Президент России провел заседание Совета по развитию физической культуры и спорта.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанской ратуше Президент России Дмитрий Медведев провел заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, участники и гости форума «Россия – спортивная держава».

Основной темой заседания стала господдержка детско-юношеского спорта.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев отметил, что обсуждаемые на сегодняшнем заседании темы не просто важные, а критически важные для развития спорта в стране. Вслед за общей стратегией развития спорта до 2020 года необходимо разработать соответствующую программу по развитию спорта и наполнить ее конкретным содержанием.

По мнению Президента России, в Татарстане и в других регионах РФ видны результаты той масштабной работы, которая за последние годы велась в России по развитию спорта, как федеральным центром так и регионами.

По его словам, каждый год в стране проводится порядка 100 всероссийских спортивных соревнований. В различных спартакиадах принимают участие 3,5 млн. школьников. Это неплохие цифры. Но в стране 13,5 млн. детей в возрасте от 5 до 16 лет, и только часть из них имеет полноценные возможности для занятий спортом.

«В каждой пятой российской школе нет спортивных залов! Нормальная школа не может быть без спортзала» - заявил Дмитрий Медведев. По его мнению, это же относится и к университетам. Университет, в котором не созданы условия для полноценных занятий спортом, не может считаться высшим учебным заведением.

Президент РФ озвучил следующие тревожные цифры: низкая физическая активность выявлена у 80 процентов российских школьников. Две трети школьников имеют хронические заболевания. Только 10 процентов выпускников школ можно назвать полноценно здоровыми.

«Мы обязаны сделать все, чтобы спорт стал доступным подавляющему большинству детей и подростков», - подчеркнул Дмитрий Медведев. По его словам, даже в непростых условиях мирового кризиса есть все условия для развития детско-юношеского спорта в России. Федеральные программы в данной области будут продолжены. Расходы на спорт должны быть привилегированной статьей в бюджете любого региона. В этом году в России уже сдано 200 спортивных объектов, до конца года будет сдано еще 170.

К сведению: основной целью, стоящей перед государством в плане развития физической культуры и спорта в России, является увеличение доли граждан, занимающихся физической культурой и спортом на постоянной основе, с 15,9 процентов от населения страны в 2008 году до 40 процентов в 2020 году.

Особое внимание уделяется привлечению к занятиям спортом и физической культурой детей и юношества. Уже в нынешнем году в 4 раза увеличилось число спортивных соревнований среди детей - с 49 в 2008 году, до 169 в 2009-м. Программа привлечения детей к спорту и физкультуре ориентирована в первую очередь на общеобразовательные учреждения - это 60 тысяч школ в разных регионах страны, где учатся 13 миллионов ребят. Уже в 2010 году должны быть введены новые образовательные стандарты для привлечения школьников к занятиям физкультурой. Количество часов, отведенных на занятия физкультурой в общеобразовательных учебных заведениях, увеличится до 3 часов. В 2011 - 2012 годах стартуют новые комплексные соревнования - Спартакиады школьников.

Увеличение доли граждан, вовлеченных в занятия спортом, невозможно без модернизации и развития материально-технической базы спорта, реконструкции старых и строительства новых спортивных сооружений в регионах с целью развития инфраструктуры спорта в России.

Правительством РФ по поручению Президента РФ в 2006 году была принята Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы". Задача программы - совместными усилиями федерального центра и регионов улучшить материально-техническую базу спорта. За 10 лет в России должно быть построено около 4000 спортивных объектов, в число которых войдут как объекты массового спорта, так и объекты спорта высших достижений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2