news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимеру Шаймиеву вручена высшая награда Международного олимпийского комитета

«Когда мы заряжаемся спортивным духом, нам под силу все», - уверен Президент Татарстана.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в ходе пленарного заседания всероссийского спортивного форума «Россия - спортивная держава» Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву была вручена высшая награда Международного олимпийского комитета - Олимпийский орден.

Почетный президент Олимпийского комитета России, вице-президент МОК Виталий Смирнов зачитал приветствие участникам форума от президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге. После этого В.Смирнов пригласил на сцену своего коллегу по МОК Шамиля Тарпищева и Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, и два члена Международного олимпийского комитета вручили главе республики Олимпийский орден.

Напомним, что решение о награждении Олимпийским орденом за выдающийся вклад в развитие олимпийского движения Президента РТ Минтимера Шаймиева было принято на заседании Совета Олимпийского ордена при Международном олимпийском комитете в Лозанне в 2008 году.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич Медведев, уважаемые участники форума, я рад этой награде, и очень признателен, что удостоен ее, - обратился Минтимер Шаймиев к находящимся в зале почетным гостям. - Нет на сегодня иной более эффективной идеологии, которая способна объединять людей всей планеты вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности, чем спорт. И люди объединяются без какого-либо принуждения – через труд, конкурентную борьбу, самосовершенствование, с радостью на душе. Пожалуй, спорт - это лучшая форма критерия конкурентоспособности страны и ее народа».

«В повседневной жизни я вижу, как спорт в прямом смысле слова служит людям, - заявил Минтимер Шаймиев. - Мне нравится название форума «Россия - спортивная держава». Это прекрасный сигнал, что Российская Федерация, проводя очень непростые реформы, заявляет, что мы созрели, мы способны представить себя как спортивная держава. В здоровом теле - здоровый дух, и в условиях обновляемой РФ сила спорта вселяет уверенность».

«В Татарстане действует лозунг «Мы можем!». Какой бы сферы ни касалось, это вселяет уверенность и чувство гордости, - подчеркнул Президент Татарстана. – За то, что наша республика получила право на проведение Всемирных летних студенческих игр, спасибо вам, Дмитрий Анатольевич, Премьер-министру страны Владимиру Путину. С первых шагов вы нас поддержали. Будет непросто, но нам это по плечу. Когда мы заряжаемся спортивным духом, нам под силу все».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2