news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГМУ пройдет конференция, посвященная юбилею профпатологической службы в РТ

Службе исполняется 50 лет.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Завтра в Казанском медуниверситете пройдет республиканская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию профессиональной патологической службы в Республике Татарстан, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Вопросы охраны здоровья работающего населения являются значимыми с точки зрения сохранения трудового потенциала и предупреждения преждевременной смертности трудоспособного населения.

Республика Татарстан представляет собой крупнейший промышленный регион России. Численность работников по крупным, средним предприятиям и субъектам малого предпринимательства составляет почти миллион человек. При этом около 300 тысяч человек трудятся в промышленности, свыше 89 тысяч - в строительстве, более 106 тысяч человек - в агропромышленном производстве. Условия труда работающих являются одним из важнейших факторов, влияющих на состояние здоровья и продолжительность трудовой активности.

Инициатором организации профпатологической службы в городе Казани и преподавания этой же дисциплины в Казанском государственном медицинском институте явился доцент кафедры факультетской терапии Исаак Голубовский (завкафедрой - профессор З.И.Малкин). Первая консультация по профпатологии была проведена 20 января 1958 года больной, работавшей в течение 27 лет машинисткой, установлен диагноз «профессиональный ангионевроз верхних конечностей».

В 1959 году на базе терапевтического отделения 12-й городской больницы Казани были развернуты 10 коек для больных профессиональными заболеваниями. С этого же года доцент И.Е.Голубовский на практических занятиях по терапии рассматривал отдельные профессиональные болезни.

В 1962 году в Казанском государственном медицинском институте (КГМИ) был организован курс профпатологии, который возглавил доцент И.Е.Голубовский. К этому времени в 12-й горбольнице Казани было создано отделение профпатологии на 40 коек. Сотрудники отделения совместно с преподавателями курса профессиональных заболеваний КГМИ организовали лечебно-диагностический процесс. Помимо плановой госпитализации на протяжении ряда лет в отделение профпатологии проводилась экстренная госпитализация, как при профессиональных, так и при бытовых отравлениях.

В 1989 году приказом Министерства здравоохранения Татарской АССР отделение профпатологии было реорганизовано в Республиканский центр профпатологии. На базе этого центра расположен курс профессиональных заболеваний кафедры гигиены, медицины труда с курсом медэкологии КГМУ, осуществляющий лечебно-консультативную, экспертную и организационно-методическую работу.

Ежегодно в Республике Татарстан первично диагностируется около 200 случаев хронических профессиональных заболеваний. В их структуре лидирующие позиции занимают нейросенсорная тугоухость (47,8 процента), заболевания органов дыхания (25,4 процента), патология опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы (13,8 процента).

Среди больных с впервые диагностированными хроническими профзаболеваниями 26,6 процента составляют женщины. По профессиональному стажу основную группу формируют лица со стажем работы 20 и более лет.

В зависимости от вида экономической деятельности наиболее часто профессиональные заболевания выявляются у работников металлургического производства (28 процентов), производства готовых металлических изделий и сельского хозяйства (16,5 процента и 16 процентов соответственно), производства летательных аппаратов (10,3 процента).

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2