news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске подвели итоги капитального ремонта

В этом году в рамках федеральной программы в городе и районе отремонтировали 262 дома.

(Нижнекамск, 22 октября, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). В этом году в Нижнекамском районе в рамках программы «Ликвидация недоремонта жилищного фонда» было отремонтировано 262 дома – 207 в городе, 24 в Камских Полянах и 31 на селе.

Кроме того, благодаря сэкономленным средствам в размере 54 млн. рублей, дополнительный ремонт удалось провести еще в 6 жилых домах. В общей сложности на эти цели было потрачено более 885 млн. рублей. В каждом доме «большой ремонт» проходил индивидуально, необходимый объем был заранее определен членами компетентной комиссии. В результате перечень работ выглядит следующим образом - это ремонт кровли, фасада, внутридомовых инженерных сетей и оборудования общедомового назначения, установка общедомовых приборов учета, утепление стен, ремонт лифтового хозяйства. Кроме того, в ходе реализации федеральной программы этот список был расширен, в него добавились реконструкция и укрепление балконов и подъездных козырьков, установка общедомовых узлов учета ресурсов и системы погодного регулирования тепла.

Особый акцент в 2009 году нижнекамские власти сделали на выборе подрядных организаций. Были проведены конкурсные туры, в которых изначально приняли участие более 100 предприятий. В результате право на проведение работ получили 43 подрядных организации и 30 субподрядных. Как отметил главный куратор «большого ремонта», руководитель исполнительного комитета Нижнекамска Искандер Гиниатуллин, в ходе реализации федеральной программы нижнекамцы использовали самые передовые технологии, к примеру, необходимые строительные материалы подрядчики закупали при помощи электронной торгово-информационной системы.

Стоит отметить, что «большой ремонт» принес не только комфорт жителям Нижнекамского района, благодаря федеральной программе многие семьи смогли существенно пополнить свой бюджет – в работах было задействовано несколько тысяч человек, которые за свой нелегкий труд зарабатывали по 20-25 тыс. рублей в месяц. Все они люди рабочих профессий – сварщики, монтажники и т.д.

За ходом выполнения мега-проекта в Нижнекамском районе внимательно следил депутатский корпус. В каждом избирательном округе были созданы депутатские посты, которые оперативно решали разнообразные вопросы и недочеты, возникшие в ходе работ. Большое внимание «большому ремонту» уделяли и местные СМИ, к примеру с апреля по октябрь на телеканале НТР еженедельно выходила в эфир программа с одноименным названием, в который журналисты освещали ход работ. Итоги программы «Ликвидации недоремонта жилищного фонда» нижнекамцы подвели торжественным мероприятием, на которое получили приглашение руководители подрядных организаций – самые добросовестные удостоены благодарственных писем. В целом федеральный проект в Нижнекамском муниципальном районе в 2009 году был реализован более чем на достойном уровне, люди, живущие в отремонтированных домах, долгие годы гарантировано не будут испытывать коммунальных проблем. Кроме того, благодаря ремонту фасадов жилой сектор города и района значительно преобразился и предал населенным пунктам свой собственный неповторимый стиль.   

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2