news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Незаконно полученный доход УК «ЖКХ Дербышки» перечислит в бюджет

За нарушение антимонопольного законодательства управляющая компания перечислит в бюджет 80 тысяч рублей.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Управляющую компанию «ЖКХ Дербышки» признали нарушившей ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» в части включения в договор с контрагентом невыгодных для него требований о передаче финансовых средств. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

Ранее в Татарстанское УФАС России обратилось ОАО «Хозтовары», сообщившее о выставлении управляющей компанией счета на оплату технических условий на водоснабжение и водоотведение.

Татарстанское УФАС России в ходе рассмотрения обращении установило, что ООО «УК «ЖКХ Дербышки» является управляющей организацией многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г.Казань, пр.Мира, 20. На первом этаже указанного дома находится ОАО «Хозтовары», который присоединен к сетям жилого дома. В декабре прошлого года ОАО «Хозтовары» обратилось в ООО «УК «ЖКХ Дербышки» с предложением заключить договор водоотведения и водоснабжения. В ответ ООО «УК «ЖКХ Дербышки» выслало проект договора на возмещение эксплуатационных расходов, а также выставило счет на оплату технических условий на водоснабжение и водоотведение на сумму 2 тысячи рублей.

Учитывая то, что для ОАО «Хозтовары» отсутствовала необходимость повторного технологического присоединения, сумма, выставленная управляющей компанией к оплате, является необоснованно установленной. Нарушение порядка предоставления услуг водоснабжения и водоотведения, а также в части включения в договор с контрагентом невыгодных для него требований о передаче финансовых средств, не предусмотренных федеральными законами, является нарушением ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции», в связи с чем в отношении ООО «УК «ЖКХ Дербышки» было возбуждено дело.

20 октября комиссия Татарстанского УФАС выдала ООО «УК «ЖКХ Дербышки» предписание о прекращении нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части выдачи технических условий без взимания платы.

Также управляющей компании предписано перечислить в федеральный бюджет доход, полученный от деятельности, связанной с нарушением антимонопольного законодательства. Размер суммы, выставленной ООО «УК «ЖКХ Дербышки» за незаконную выдачу технических условий собственникам и арендаторам нежилого помещения, составляет 80 тысяч рублей. Одновременно будет возбуждено дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушение антимонопольного законодательства и административного производства.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2