news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне увлеклись историей

По мнению большинства наших сограждан, оценка исторических событий должна быть единой и неизменной, а их переосмысление – недопустимо.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). За последние два года интерес россиян к истории вырос: доля тех, кто в той или иной степени увлекается ей, увеличилась с 39 до 62 процентов. Как правило, это высокообразованные респонденты (72 процента) и жители средних городов (68 процентов), показал опрос, проведенный ВЦИОМ среди 1600 человек из 42 регионов страны.

По мнению большинства наших сограждан, оценка исторических событий должна быть единой и неизменной, а их переосмысление - недопустимо (60 процентов). Так думают, в первую очередь, москвичи и петербуржцы (68 процентов) и пожилые россияне (66 процентов). Впрочем, почти каждый третий респондент полагает, что написание истории - бесконечный процесс и каждое поколение трактует ее с высоты своих знаний и настроений (31 процент). Такая позиция наиболее характерна для жителей средних городов (39 процентов) и тех, кто моложе 34 лет (38 процентов).

Россияне имеют вполне однозначное мнение об учебниках истории для школ: 79 процентов считают, что такой учебник должен быть единственным для всех школ, чтобы исключать путаницу и разноголосицу в головах учащихся. Как правило, так думают пожилые респонденты (86 процентов) и южане (93 процента). В меньшинстве - те, кто допускает существование одновременно нескольких учебников истории, чтобы учителя могли выбирать, по какому из них учить детей (15 процентов).
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2