news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленодольск в этом году справился с программой капремонта лучше, чем в прошлом

Жители города остались довольны проведенными в их домах работами.

(Зеленодольск, 21 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Зеленодольске завершены работы по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов. С результатами сегодня познакомили журналистов. В городе прошел выездной семинар для представителей СМИ по итогам капремонта, организованный Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Забегая вперед, следует сказать, что Зеленодольск в этом году справился с программой капремонта лучше, чем в прошлом. Все работы были завершены уже к 15 сентября.

Всего, по словам руководителя исполкома Зеленодольского района Дмитрия Грузкова, в текущем году в районе был проведен капремонт 72 многоквартирных домов общей площадью 174,7 тыс. кв. метров (28 домов были отремонтированы в Зеленодольске, 14 – в поселке Васильево, 9 – в поселке Нижние Вязовые, столько же домов в поселке Осиново, 4 дома - в селе Айша, 3 дома - в селе Бело-Безводное, 2 дома – в поселке Октябрьский и по 1 дому в деревнях Ходяшево, Протопоповка и в селе Нурлаты). Свои жилищные условия улучшили 8290 граждан.

В рамках капремонта было освоено 245 млн. рублей. Работы проводили 14 подрядных организаций, в основном местные. Практически все подрядчики уже получили положенные им денежные средства.

«Нерадивые подрядчики тоже были. К ним применялись штрафные санкции. По ходу проведения капремонта одну из фирм, не справлявшуюся со своими обязанностями, пришлось заменить. Стройфирма «Афина» начала работать, получила аванс, но после месяца работы стало понятно, что они не в состоянии выполнить заявленный объем работ», - рассказал Дмитрий Грузков.

Ситуация с капремонтом была на постоянном контроле руководства города и района. Имелись графики работ по каждому дому. Ошибки прошлого года были учтены.

Но самое главное, что жильцы домов, в которых был капремонт, остались довольны проведенными работами. Сегодня в адрес подрядчиков ими были высказаны только самые теплые слова. Единственное пожелание горожан - благоустроить прилегающие к домам территории: заасфальтировать придомовые территории, где это необходимо, и установить бордюры.

В 19 домах Зеленодольска заказчиком выступало ООО «УК «Жилкомплекс». По словам директора управляющей компании Олега Анисимова, все вопросы с жильцами по поводу капремонта решались в рабочем порядке. Ни одна просьба не была оставлена без рассмотрения, все пожелания, насколько это было возможно, учитывались. Конечно, вначале были и те, кто наотрез отказывался пускать в квартиру рабочих (последствия прошлогоднего капремонта), но после долгих уговоров дело сдвинулось с мертвой точки и в принципе опасения жильцов не подтвердились. Все работы были завершены в срок.

«Добротно сделали, как себе. Стало приятно жить. На наш дом приходят теперь все смотреть. Многие жильцы даже в квартирах затеяли ремонты», – похвасталась журналистам Дина Мухаметзянова - старшая по дому, расположенному по улице К.Маркса, 22.

При капремонте использовались новые материалы. Почти во всех домах отремонтирована кровля, фасады, подвальные помещения, произведен ремонт внутренней инженерной системы теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, канализации, электроснабжения, установлены приборы учета.

К слову, в Татарстане в результате реализации программы отремонтировано 4 тыс. 469 домов общей площадью 15,8 млн. кв. метров, улучшены условия 829 тыс. жителей, а это 22 процента всего населения республики, и почти 30 процентов населения, проживающего в многоквартирном жилом фонде.

Отремонтировано 2,7 млн. кв. метров кровли, 3,9 млн. кв. метров фасадов, 7,7 тыс. кв. метров внутридомовых инженерных сетей. Кроме того, установлено 6 тыс. 335 общедомовых приборов учета, заменено 1 тыс. 39 лифтов, двухконтурными котлами оборудовано 8 тыс. 912 квартир.

По информации муниципальных образований, потребность в капитальном ремонте многоквартирных домов на сегодняшний день остается значительной и составляет порядка 34 млрд. рублей.

По поручению Президента РТ тесно ведется работа с федеральными органами исполнительной власти по вопросу реализации с 1 января 2010 года в республике пилотного проекта по осуществлению капитального ремонта многоквартирных домов с созданием регионального фонда.

Обязательным условием выделения средств является софинансирование программы из республиканского и муниципальных бюджетов. На 2010 год в проекте бюджета республики предусмотрены средства на софинансирование в размере 2,4 млрд. рублей.

В следующем году сохранится и обязательное условие софинансирования программы со стороны собственников помещений. Предлагается со следующего года применить аукционную схему включения домов в программу. В программу будут включаться дома, у которых доля софинансирования, принятая собственниками помещений, будет больше, чем в других домах. При этом сохраняется действующая схема предоставления субсидий малообеспеченным гражданам.

Необходимо отметить, что установленные тарифы за капремонт необходимо довести до уровня федерального стандарта капремонта 1 кв. метр жилья в месяц, который в 2010 году составляет – 5 рублей/кв. метр; в 2011 году составит – 5,6 рублей/кв. метр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2