16+

«Ак Барсу» удалось спасти матч с «Трактором» за 3 секунды до финальной сирены

В итоге казанцы одержали волевую победу в овертайме – челябинцев «похоронил» капитан «барсов» Алексей Морозов.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Столь нужную для «Ак Барса» победу вырвали сегодня у «Трактора» подопечные Зинэтула Билялетдинова в Казани. Решающую шайбу в овертайме забил капитан «барсов» Алексей Морозов.

Еще до начала матча в заполненной лишь наполовину «Татнефть-арене» витало настроение, буквально требующее кардинальных преобразований, какого-то толчка, способного вывести казанцев из ступора. И композиция Цоя «Перемен требуют наши сердца», заряжающая боевым настроением, пришлась весьма кстати.

На дворе уже середина октября, а «Ак Барс» все никак не может показать настоящую игру, достойную чемпиона страны и первого обладателя Кубка Гагарина. В итоге команда вынуждена лишь бороться за место в плей-офф и «когтями выцарапывать» победу даже у очевидных аутсайдеров чемпионата.

Сегодняшнюю встречу казанцы начали с решительным настроем, постоянно атакуя и испытывая на прочность голкипера гостей Алистратова. Но раз за разом атаки либо не доходили до финального броска, или удар парировал вратарь «Трактора». Шайба просто не шла в ворота челябинцев, даже после бросков настоящих мастеров своего дела – Морозова, Зарипова, Терещенко. Почти весь матч болельщикам пришлось смотреть на неудачные попытки любимцев открыть счет во встрече. Пока этого не сделал соперник – на 47-й минуте после точного броска по пустому углу ворот Теллквиста отличился Павел Бойченко. Еще через 8 минут Бойченко оформил дубль и фактически похоронил надежды болельщиков «Ак Барса» на победу. Но не тут-то было – казанцам как будто и нужны были эти две шайбы, чтобы удача повернулась к ним лицом. Сначала Дмитрий Казионов сократил разницу в счете, реализовав численное преимущество – 1:2. А затем Янне Песонен замкнул передачу Морозова, и сравнял счет за 3 секунды до финальной сирены – для этого казанцам пришлось снимать вратаря.

Ну а победную точку в матче установил капитан «Ак Барса» Алексей Морозов, забивший красивейшую шайбу в овертайме – 3:2 – победа казанцев. Уже послезавтра «барсы» проведут очередной домашний матч – «Ак Барсу» предстоит сразиться с «Автомобилистом», забросившим сегодня в ворота «Нефтехимика» 6 шайб, но все равно проигравшим встречу.

«Ак Барс» (Казань) – «Трактор» (Челябинск) - 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0).
Бойченко (Галкин, Глинкин), 46:08 (0:1). Бойченко (Гренье), 53:52 (0:2). Казионов (Медведев), 54:45 (1:2). Песонен (Морозов), 59:57 (2:2 - бол.). Морозов (Никулин), 61:47 (3:2 - бол.).