news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появится первое в РФ производство инновационных материалов для кабелей и труб

ЗАО «НУРан» начнет производить в Высокой Горе нанодисперсные высоконаполненные полимерные материалы.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). В Татарстане скоро начнет работать первое в России производство нанодисперсных высоконаполненных полимерных материалов для кабельной, трубной и лакокрасочной промышленности (силано-привитый, пероксидный полиэтилен, безгалогенный с пониженной горючестью). Об этом сообщил сегодня на заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" генеральный директор ЗАО «НУРан» Роберт Ташкалов.

По его информации, не содержащие галогенов композиции на основе полиолефинов, в том числе сшиваемых, должны обеспечивать возможность разработки и освоения промышленного производства конкурентоспособных кабелей и проводов, труб и других изделий, удовлетворяющих современным требованиям пожарной безопасности. Продукция с использованием создаваемых материалов может применяться на объектах атомной энергетики, в метрополитене, в жилищном и промышленном строительстве, на транспорте.

Разрабатываемые материалы должны осуществить замещение импортных композиций, используемых для производства пожаробезопасных кабелей и труб. В настоящее время подобные материалы производят фирмы «Condor» (Германия), «Alfa Gary» (Америка), «Solvey» (Бельгия), «Borealis» (Швейцария), «Dow Chemical» (США).

Премьер-министр Татарстан Рустам Минниханов обещал поддержку данному проекту и выразил намерение посетить данное производство, которое расположено в Высокой Горе на площадке бывшего подразделения «Сельхозтехники». Он предложил провести на базе нового предприятия семинар для представителей кабельных заводов России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2