news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост численности чиновничьего аппарата является серьезной проблемой, считает Владимир Путин

На заседании Правительственной комиссии в Калуге обсудили эффективность деятельности органов исполнительной власти в субъектах РФ.

(Калуга, 20 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Эффективность деятельности органов исполнительной власти в субъектах РФ обсудили сегодня в Калуге на заседании Правительственной комиссии по вопросам регионального развития под руководством Премьер-министра РФ Владимира Путина. От Татарстана в работе заседания принял участие Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Также в заседании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, заместители Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак и Сергей Собянин, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, руководители профильных министерств и ведомств, а также главы 20 регионов РФ.

В своем вступительном слове на заседании Владимир Путин отметил, что обсуждаемые системные вопросы повышения эффективности работы органов власти будут обсуждаться и на федеральном и на региональном уровне. Это касается ключевых зон ответственности власти: образование, здравоохранение, ЖКХ, создание условий для развития экономики, сохранение и открытие новых рабочих мест. Регулярная оценка эффективности органов власти позволяет увидеть насколько регионы продвинулись в решении стратегических задач – повышения качества жизни населения.

По словам Премьер-министра, в 2008 году в большинстве регионах РФ были достигнуты значительные позитивные результаты. Повышается продолжительность жизни, увеличивается рождаемость, снижается смертность. Эта положительная динамика сохранилась и в 2009 году, то есть она приобретает устойчивый характер.

Владимир Путин отметил, что своевременно принятые в регионах антикризисные меры предотвратили неконтролируемый рост безработицы. В качестве примера по открытию новых производств глава Правительства РФ привел завод "Фольксваген» в Калуге, который сегодня стал работать по полному циклу. По его словам, там есть на что посмотреть. Опыт Калужской области показывает, что даже в непростых условиях сегодняшнего дня можно эффективно работать. «Это хороший пример для подражания», - отметил он.

Говоря о проблемных моментах Владимир Путин заявил, что новый принцип оплаты труда работников бюджетной сферы вводится недопустимо медленно. В системе образования новый принцип оплаты введен в 20 регионах, а в системе здравоохранения - только в 12-ти. В 14 регионах не приступили к внедрению подушевого финансированиях образовательных учреждений.

Еще одной серьезной проблемой, по мнению главы Правительства РФ, является рост численности регионального и муниципального чиновничьего аппарата. Расходы на чиновничий аппарат увеличивались даже в разгар кризиса. В 2008 году расходы на государственное и муниципальное управление выросли на 30 процентов и даже в 2009 году они увеличились еще на 4 процента.

«И это в условиях кризиса, когда мы по всем направлениям стремимся к экономии! Неэффективные расходы, по оценкам экспертов, составляют, 116 млрд. руб., то есть каждый третий бюджетный рубль в этой сфере был потрачен без должной отдачи или и вовсе впустую», - заявил Владимир Путин.

К сведению: в соответствии с указом Президента РФ, Министерством регионального развития, начиная с 2007 года, проводится анализ эффективности органов исполнительной власти субъектов РФ в целях совершенствования системы государственного управления.

В систему оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ входят 295 показателей, которые охватывают сферы экономики, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства, дорожного хозяйства, обеспечения безопасности граждан, организацию государственного и муниципального управления.

Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти стала особенно актуальной в условиях экономического кризиса. Социально-экономическая ситуация существенно изменилась, на первый план вышла проблема оптимизации расходов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2