news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан готовит программу развития биотехнологий

Этот вопрос рассмотрен на заседании Совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга" под председательством Рустама Минниханова.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Правительство Татарстана в этом году на своем заседании может рассмотреть стратегию и концепцию Программы развития промышленных биотехнологий в республике. Об этом сообщил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов по итогам обсуждения соответствующих проектов на сегодняшнем заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

Проекты представил президент Общества биологов РФ им.Ю.А.Овчинникова Раиф Василов. Это общество в своем активе уже имеет проведение организационной работы по формированию Национальной программы развития биотехнологии в РФ на 2006-2015 годы. По словам Раифа Василова, данное направление является одним из приоритетных на инновационном пути развития страны. Продукция, получаемая с помощью биотехнологий, имеет отношение ко всем базовым отраслям современного народного хозяйства: медицина, сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическое производство, энергетика и т.д.

В связи с этим и у Татарстана возникла потребность в создании целевой программы по ускоренному развитию биотехнологий на ближайшее десятилетие. Концепция, подготовленная по инициативе «Татнефтехиминвест-холдинга», была уже на прошлой неделе представлена на слушаниях в Госдуме РФ по биотехнологиям и получила позитивную оценку. Таким образом, Татарстан становится инициатором развития данного направления в масштабах региона. Для этого, по мнению докладчика, у республики имеются все предпосылки: высокий научный и образовательный потенциал, квалифицированные кадры, мощная производственная база, развитое сельское хозяйство, необходимые биоресурсы.

Цель 10-летней программы - создание в Татарстане инновационной биоэкономики, основанной на широкомасштабном внедрении современной биотехнологии в ключевые отрасли народного хозяйства. Предполагается, в частности, реализовать комплексные целевые проекты по медицинской, сельскохозяйственной, пищевой, экологической, промышленной биотехнологии и другим направлениям с целью обеспечить население отечественной биотехнологической продукцией. В республике будет также развита биоэнергетическая подотрасль, обеспечена экологическая и биологическая безопасность, сохранены биоразнообразие и биоресурсы.

Планируется построить два биофармзавода, биотехнологический комплекс по глубокой переработке зерна. Выпуск продукции химической промышленности на основе возобновляемого сырья намечен в объеме не менее 10 процентов от республиканского объема. Биогаз будет производиться в объеме 500 млн. кубометров.

По мысли авторов концепции, реализация программы позволит обеспечить лидирующие позиции РТ в формировании инновационной экономики, решении актуальных социально-экономических проблем, станет важным фактором повышения конкурентоспособности России в глобальной экономике.

По итогам обсуждения Рустам Минниханов предложил выбрать наиболее достойные проекты из представленных в концепции, пригласить для их реализации крупных инвесторов и дать им преференции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2