news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На заседании комитета ГС РТ по законности и правопорядку обсудили проект бюджета на 2010 год

На раздел «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» планируется выделение средств в размере 3,036 млрд.рублей.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку депутаты обсудили проект бюджета РТ на 2010 год. Провел заседание председатель комитета Шакир Ягудин.

В работе заседания также приняла участие секретарь республиканского парламента Лилия Маврина.

Документ представил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. С учетом изменений федерального налогового и бюджетного законодательства, а также в связи с влиянием мирового финансового кризиса объем доходов консолидированного бюджета составил на 2010 год 88,3 млрд. рублей, в том числе собственные доходы - 80 млрд. рублей. Доходы бюджета республики прогнозируются в объеме 66,1 млрд. рублей, включая налоговые и неналоговые доходы в сумме 57,8 млрд. рублей. Расходы консолидированного бюджета определяются в сумме 100,2 млрд. рублей, бюджета республики - 78 млрд. рублей.

Наиболее объемными доходными источниками бюджета являются налоги на доходы физических лиц, налог на прибыль и налог на имущество, составляющие более 80 процентов от общей суммы налоговых доходов.

Удельный вес налога на прибыль составляет 31 процент к общей сумме налоговых доходов. Расчет налога на прибыль осуществлен исходя из общей динамики развития экономики, отчетных данных налоговых органов, фактических и прогнозных показателей крупных и средних налогоплательщиков республики. Сумма поступлений налога на прибыль в 2010 году прогнозируется в размере 17,6 млрд. рублей. При этом министр финансов добавил, что в налогооблагаемой базе учтены поправки, внесенные в действующее налоговое законодательство и оказывающие влияние на формирование финансового результата.

Р.Гайзатуллин, представляя проект бюджета на следующий год, отметил, что после полной централизации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) выпадающие доходы Татарстана составят 3,1 млрд. руб., 60 процентов из которых будет компенсировано из федерального бюджета.

Сегодня на заседании министр финансов республики остановился на тех статьях бюджета, которые имеют непосредственное отношение к работе комитета ГС РТ по законности и правопорядку. В частности он сообщил, что на раздел «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» планируется выделение средств в размере 3,036 млрд.рублей, на реализацию республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в РТ» - 180,9 млн. рублей.

В завершение обсуждения вопроса о проекте бюджета РТ на 2010 год комитет по законности и правопорядку рекомендовал Президиуму Госсовета включить вопрос в повестку дня очередного заседания парламента и учесть предложения комитета. Среди них – включение комплексной программы по профилактике правонарушений в РТ на 2007-20010 годы в перечень республиканских целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств бюджета РТ, а также увеличение сметы расходов Министерства внутренних дел по РТ на 471,8 млн. рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2