news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная палата РТ является действенным инструментом гражданского общества, считает Ш.Ягудин

В Госсовете обсудили вопрос об итогах мониторинга законодательства РТ по вопросам деятельности Общественной палаты Республики Татарстан.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня на заседании комитета Госсовета по законности и правопорядку депутаты - члены комитета и Совет Общественной палаты республики рассмотрели вопрос «Об итогах мониторинга законодательства РТ по вопросам деятельности Общественной палаты Республики Татарстан».

В начале обсуждения вопроса председатель комитета парламента РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин отметил, что Общественная палата является действенным инструментом гражданского общества. Она призвана обеспечивать взаимодействие граждан с органами государственной власти всех уровней и органами местного самоуправления с целью учета потребностей и интереса граждан.

В свою очередь председатель Общественной палаты Татарстана Ильгиз Хайруллин рассказал об анализе деятельности палаты РТ, подчеркнув, что «Общественная палата состоялась и успешно реализует поставленные перед ней цели и задачи». В частности, он напомнил, в 2008 году были образованы 4 постоянные комиссии, в составе которых работают рабочие группы. Основными формами работы комиссии являются ее заседания, которые проводятся по мере необходимости, но, как правило, 1 раз в месяц.

Ильгиз Хайруллин проинформировал участников заседания о том, что на заседаниях постоянных комиссий палаты на период 2008 - I полугодия 2009 года рассмотрены следующие основные вопросы: в мае 2008 года комиссией по вопросам развития институтов гражданского общества рассмотрена ситуация, сложившаяся в связи с отказом московской группы комиссий «Альянс», которой принадлежат киоски розничной газетной торговли «Горпечать», продавать республиканские и городские татарстанские издания; о состоянии и перспективах социально-экономического развития Республики Татарстан; о ходе выполнения решения комиссии от 27 февраля 2007 года по улучшению медицинского обслуживания населения города Казани; о причинах кризиса донорства крови и пути его преодоления в Республике Татарстан; о реализации прав граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания Республики Татарстан; о репродуктивном здоровье населения Республики Татарстан и многие другие.

Стоит отметить, что работа ОП РТ проводится в тесном взаимодействии с органами муниципальной и государственной власти республики. В рамках соглашения с ЦИК Республики Татарстан в 2009 году со 2 февраля по 2 марта была организована горячая линия связи с избирателями по контролю над соблюдением избирательных прав граждан на выборах депутатов Госсовета Республики Татарстан, на которую поступило 101 обращение граждан по вопросам социально-бытового характера. Всего на горячую линию поступило 372 обращения.

Если на республиканском уровне органы госвласти взаимодействуют с Общественной палатой, то для взаимодействия на муниципальном уровне создаются Общественные Советы. Инициаторами этого движения стали Общественная палата Республики Татарстан и Совет муниципальных образований республики. По словам председателя комиссии ОП РТ по вопросам развития гражданского общества Владимира Шевчука, при создании и непосредственной деятельности этих советов возникают некоторые сложности.

В целом, рассмотрев вопрос об итогах мониторинга законодательства РТ по вопросам деятельности Общественной палаты Республики Татарстан, депутаты Госсовета приняли постановление, в котором они считают целесообразным комитету Государственного Совета РТ по законности и правопорядку совместно с Общественной палатой принять необходимые меры по совершенствованию законодательства РТ об Общественной палате.

В свою очередь Общественной палате республики необходимо уделить особое внимание на организацию экспертно-аналитической работы, в том числе антикоррупционной экспертизы законодательных и нормативных правовых актов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2