news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Необходимо сокращать бюджетные расходы на всех уровнях»

Эффективность деятельности органов исполнительной власти в субъектах РФ обсудили сегодня в Калуге на заседании правительственной комиссии.

(Калуга, 20 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Эффективность деятельности органов исполнительной власти в субъектах РФ обсудили сегодня в Калуге на заседании Правительственной комиссии по вопросам регионального развития под руководством Премьер-министра РФ Владимира Путина. От Татарстана в работе заседания принял участие Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Также в заседании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, заместители Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак и Сергей Собянин, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, руководители профильных министерств и ведомств, а также главы 20 регионов РФ.

После завершения заседания Минтимер Шаймиев заявил журналистам, что эффективность работы исполнительной власти – это очень актуальный вопрос. Необходимо совершенствовать и критерии оценки эффективности. В настоящее время их около 300. В Татарстане этой проблемой занимались, в республике качество жизни населения оценивают по 35 показателям, и эта система себя оправдывает.

По мнению Президента РТ, сейчас в экономике наметились положительные тенденции, и в данной ситуации важно не успокаиваться. Эти тенденции надо закрепить.

Одной из важных проблем, которые обсуждались на заседании, является сокращение аппарата управления. К сожалению, аппарат растет и на местах, и не меньшими темпами растет количество региональных структур в федеральных министерствах и ведомствах. «Во главу угла ставится сокращение бюджетных расходов на всех уровнях», - подчеркнул Минтимер Шаймиев. По его словам, в проекте бюджета РТ на 2010 год расходы заложены не больше уровня 2009 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2