news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Численность безработных в Татарстане составляет 52 тыс. человек

В 17 районах республики отмечается увеличение количества безработных граждан.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За 9 месяцев на крупные и средние предприятия республики были приняты на работу более 107 тысяч человек, выбыло по различным причинам почти 123 тысячи человек. Прием работников на крупные и средние предприятия лишь на 87 процентов компенсировал численность выбывших работников.

Об этом сообщил сегодня министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин на заседании коллегии Минпромторга РТ в Казани. Заседание коллегии провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

«Рынок труда в республике неустойчив. В наибольшей степени от кризиса в республике пострадали обрабатывающие производства, предприятия оптово-розничной торговли, сельского хозяйства, транспорта и строительства», - сообщил Айрат Шафигуллин.

Согласно его данным, на сегодняшний день численность безработных в республике составляет 52 тысячи человек. В 17 районах отмечено увеличение численности безработных граждан. Уровень безработицы при этом равен 2,73 процента. Начиная с конца мая, в республике наблюдается стабильное снижение уровня безработицы в республике.

В центры занятости населения Татарстана поступили сведения об увольнении по причине ликвидации либо сокращения численности или штата работников от 2168 предприятий республики. В их числе 453 предприятия обрабатывающих производств. Число работников, предполагаемых к увольнению, на этих предприятиях составило более 21 тысячи человек. В числе "лидеров" - ОАО «КАМАЗ», ОАО «Бугульминский электронасосный завод» и ОАО «КМПО». Количество уже уволенных работников достигло более 12 тысяч человек.

«Основными видами экономической деятельности, которые предприятия широко применяют - режимы неполного рабочего времени. В основном, это обрабатывающие производства и производство транспортных средств и оборудования. Численность работников, работающих неполное рабочее время по инициативе работодателей, составляет 46512 человек. Число работников, находящихся в простое по вине работодателя, в республике составляет 5319 человек», - сказал А.Шафигуллин.

В своем выступлении он заострил внимание на вопросе несвоевременной выплаты зарплаты работникам. Сумма задолженности с начала октября составляет 75 млн. 500 тысяч рублей, при этом одна треть этой суммы приходится на предприятия обрабатывающих производств и научно-исследовательских организаций, подведомственных Минпромторгу РТ. Ряд предприятий имеют хронические долги по зарплате.

В рамках реализации региональной программы упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса в Татарстане фактическая численность участников общественных и временных работ, включая стажировку, составила 152300 человек. Из их числа 70 процентов граждан являются работниками предприятий, находящихся под риском увольнения. Созданы рабочие места для 17200 человек, 20700 находятся в поиске работы. Также сохранены рабочие места для 106 тысяч граждан, находящихся под риском увольнения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2