news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кабинет памяти в МКДЦ посетили уже 30 татарстанцев

В центре считают, что это неплохой результат, учитывая, что прием ведется один раз в неделю.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). С момента открытия в МКДЦ кабинета памяти его услугами воспользовались уже 30 татарстанцев, сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе центра.

В МКДЦ считают, что это неплохой результат, учитывая, что бесплатный прием ведется один раз в неделю.

Цель работы кабинета – помочь пациентам с нарушениями памяти и ухаживающим за ними. Прием ведет кандидат медицинских наук, врач-невролог Юлия Житкова. Руководитель данного направления и консультант - доктор медицинских наук, профессор Дина Хасанова.

Причиной снижения памяти является не старость, а одно из более десятка различных заболеваний, таких, как болезнь Альцгеймера, сосудистые поражения головного мозга, опухоли головного мозга, нарушение обмена веществ, интоксикации и т.д. Каждая патология, лежащая в основе нарушения памяти, имеет свои особенности и требует индивидуального подхода к диагностике и лечению. От того, насколько своевременно это будет сделано, во многом зависит прогноз заболевания, качество жизни пациента и его ближайшего окружения.

Зачастую пациенты не осознают или скрывают происходящие изменения памяти, а родственники ошибочно принимают нарушения мыслительной деятельности и поведения за возрастные изменения. Определить, укладываются ли проблемы памяти в возрастную норму или являются симптомом заболевания, может только врач при специальном обследовании. Специалист кабинета памяти оценивает состояние памяти и других мозговых функций, проводя специальные нейропсихологические тесты, заключающиеся в особых заданиях пациентам на запоминание и извлечение из памяти слов, зрительных изображений и серии движений. Также он оценивает общее состояние здоровья пациента и его эмоционально-психической сферы, что позволяет определить причину снижения памяти и выбрать правильное лечение. Помимо динамического наблюдения за пациентом, специалистом кабинета памяти проводится беседа с родственниками об особенностях проявления болезни, о тактике поведения с больным и о решении возникающих проблем.

Прием пациентов кабинета памяти МКДЦ ведется каждую пятницу, для этого необходимо направление от невролога. Также по четвергам ведутся платные приемы. Запись на прием может осуществить сам пациент или его родственники по телефону 291-10-08.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2