16+

«Ак Барс» проиграл лидеру чемпионата КХЛ

В «Татнефть-арене» «барсы» проиграли магнитогорскому «Металлургу» со счетом 1:3.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги против магнитогорского «Металлурга». В «Татнефть-арене» действующие чемпионы превзошли лидера нынешнего чемпионата во всех статистических показателях кроме счета, который оказался 1:3 в пользу «Магнитки».

Соперники начали игру «на встречных курсах», и лучше в этом противостоянии оказался «Металлург» на 7-й минуте после ряда взаимных атак удача улыбнулась гостям – Игорь Радулов бросал в упор, Станислав Галимов бросок парировал, но шайбу задержать не сумел. Повторный бросок оказался удачным – «Магнитка» повела 1:0.

«Ак Барс» не бросил атаковать, но кавалерийские наскоки казанцев были неудачными. «Металлург» лучше играл позиционно, разыгрывая комбинации у ворот Галимова. Только чудом шайба попала в штангу после очередной удачной передачи гостей – угол ворот в этот момент был уже пуст.

Начало второй 20-минутки вышло обескураживающим – шайба во второй раз побывала в воротах «Ак Барса» и снова неожиданно, в довольно безобидной ситуации. Автором «мусорного» гола «Магнитки» стал прославленный ветеран Сергей Федоров.

Между тем «барсы» не могли отправить шайбу в сетку в практически стопроцентных моментах, которых, кстати, гости предоставляли достаточно. Трижды в начале второго периода игроки «Металлурга» нарушали правила, оставались даже втроем, но воплотить хотя бы в один гол безупречные, казалось бы, комбинации, не могла даже первая пятерка хозяев – шайба просто-таки не шла в ворота, иной раз разминаясь со штангой в считанных сантиметрах. В довершение всех бед Данис Зарипов, проявляя излишнее рвение при игре «пять на три» и за подножку «схлопотал» 10-минутнный дисциплинарный штраф.

В течение одной только 16-й минуты второго периода Алексей Бадюков и Дмитрий Казионов оставались практически одни перед лежащим уже на льду вратарем «Металлурга» Ильей Проскуряковым, зрители на трибунах вскакивали с мест, но только для того, чтобы издать очередной вздох разочарования от непонятно как нереализованного момента.

«Ак Барс» «вымучил» свой первый гол лишь в начале третьей 20-миинутки. Причем комбинация-то была довольно «корявой» - не чета предыдущим супермоментам. Но когда-то же должно было повезти и казанцам. На лице Алексея Терещенко после забитой шайбы отчетливо читалось облегчение.

«Металлург» в свою очередь в третьем периоде сбавил темп в нападеннии, но опасные моменты у ворот Станислава Галимова все же периодически случались. Однажды Стас парировал «буллитный» выход Дениса Хлыстова, следом еще раз повторил такой «подвиг» против одного из лучших «буллитчиков» «Магнитки» Ярослава Кудрны.

Концовка встречи могла бы получиться «валидольной», но надежды болельщиков казанцев рухнули еще до того, как «Ак Барс» решил снять вратаря. На 19-й минуте Алексей Кайгородов завершил контратаку гостей третьим голом в ворота Галимова. Казанцы все же сняли голкипера, атаковали до последних секунд, но исправить ситуацию так и не смогли. 3:1, победа «Металлурга».

Следующий матч «барсы» проведут послезавтра в Казани против челябинского «Трактора».

«Ак Барс» - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).