news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Австралийские курорты охвачены пожарами

Огонь уже уничтожил 60 тысяч гектаров леса и кустарников, до сих пор пламенем охвачены 4 тыс. га.

(Казань, 18 октября, "Татар-информ"). Режим чрезвычайной ситуации объявлен в австралийском штате Квинсленд, передают vesti.ru. Уже несколько дней в регионе продолжаются сильнейшие лесные пожары. Пламя уже уничтожило тысячи домов. Сообщается о погибших и пострадавших.

Покидать свои дома жители нескольких населенных пунктов штата Квинсленд были вынуждены посреди ночи. С собой они успели взять только самое необходимое - медлить было нельзя. Огонь стремительно приближался к их жилью: уже несколько недель в районе не было осадков, а скорость ветра порой превышала 70 километров в час.

"Таких сильных пожаров я не приминаю, а живу я здесь уже 68 лет", - говорит местный житель.
"Мы заранее готовились к удару стихии. Повсюду установлены огнетушители. Но сейчас единственное, что мы можем сделать - это скрестить пальцы", - сокрушаются австралийцы.

Огонь уже уничтожил 60 тысяч гектаров леса и кустарников. До сих пор пламенем охвачены 4 тысячи. Причем, уже на выжженной территории то и дело вспыхивают новые пожары. Экстренные службы говорят о 50 крупных очагах возгорания. В борьбе с ними задействованы около 600 пожарных. Им помогают местные жители, которые организуют добровольческие отряды.

"Пожарные из местного департамента проделали выдающуюся работу. Благодаря их усилиям наши дома спасены", - рассказывает один из жителей Квинсленда.

В штате Квинсленд введено чрезвычайное положение. Причем основной удар стихии пришелся на курортные районы Голд-Кост и Саншайн-Кост. Несмотря на реальную опасность, власти просят население сохранять спокойствие. Вот только жители, которые потеряли в огне своё имущество, сетуют, что правительство в который раз не может остановить распространение огня на ранней стадии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2