news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

<i>Строго по пропускам.</i> </br>Любишь рыбку ловить - люби и деньги платить

Со следующего года рыбалка перестанет быть для татарстанцев бесплатным удовольствием. По крайней мере на тех участках водоемов, которые вошли в список, составленный ихтиологами в рамках программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса РТ на 2010 - 2013 годы». Сейчас список (всего в нем - 51 участок) находится на согласовании в Федеральном агентстве по рыболовству в Москве.

Летом, когда в Казани обсуждали программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса…» на ближайшие три года, специалисты сошлись во мнении, что отрасль пора реформировать: промышленные уловы в республике падают, ценных пород рыбы становится все меньше, браконьеры распоясались… По данным Управления по охране и использованию животного мира РТ, ущерб рыбным запасам наносят не только браконьеры, но и добропорядочные рыболовы-спортсмены, которые «ловят рыбу хаотично и которых никто не контролирует». Соответственно, один из пунктов республиканской программы решили посвятить развитию спортивно-любительского рыболовства. Этот пункт, в частности, предусматривает, что в Татарстане откроются рыболовно-спортивные базы, где можно будет рыбачить только за деньги. И вот список участков под базы готов.
 
Большинство из них сосредоточены на берегах Куйбышевского, Нижнекамского и Заинского водохранилищ. Плюс семь прудов в Высокогорском районе. Как сообщили в Управлении по охране и использованию объектов животного мира РТ, в будущем, возможно, участков станет еще больше. Ведь в республиканском Обществе охотников и рыболовов зарегистрировано 40000 рыбаков-любителей, а на самом деле, как считают в обществе, их в три раза больше.
 
Когда существующий список утвердят в Москве, все участки выставят на аукцион и закрепят за частниками. Новоиспеченный хозяин участка будет выдавать (а вернее, продавать) рыбакам путевки с указанием квоты - сколько какой рыбы можно поймать, а на вырученные деньги пополнять рыбные запасы. Дважды в месяц хозяин должен отчитываться перед Управлением о количестве и составе выловленной на его базе рыбы. В обязанности владельца базы входит также обустройство уголка природы, он должен создать для рыбаков мало-мальский комфорт - открыть, к примеру, кафе, чтобы усталые и голодные спиннингисты не запивали бутерброды чаем из термоса, а могли поесть горячего супчика.
 
- Одно время покупка путевок на вылов рыбы была обязательна для всех рыбаков, - вспоминает главный ихтиолог Общества охотников и рыболовов РТ Ильхам Садыков. - Потом настал период, который продолжается и поныне, когда многие рыбачат без путевок. Теперь мы возвращаемся к прежним порядкам.
 
Открытие в Татарстане рыболовно-спортивных баз не будет означать, что бесплатная рыбалка полностью уйдет в прошлое. Вне баз можно будет ловить рыбу без путевок, но только с берега или не дальше 50 метров от него.
 
Евгения ЧЕРНОУСОВА

© Редакция приложения к районным и городским газетам РТ. Главный редактор - Ольга Мачнева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2