news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Ипатов: «Татарстан является примером для Саратовской области»

В Саратове подписано соглашение о сотрудничестве между Правительствами Саратовской области и Республики Татарстан.

(Саратов, 16 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в ходе пребывания делегации Республики Татарстан во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым с рабочей поездкой в Саратовской области было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительствами Саратовской области и Республики Татарстан.

В Доме приема официальных делегаций Правительства области состоялась встреча губернатора Саратовской области Павла Ипатова с делегацией Республики Татарстан во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым. На встрече состоялась презентация проекта «Электронное Правительство», реализуемого в Республике Татарстан.

«Для нас большая честь принимать делегацию Республики Татарстан. Хотя Саратовская область не имеет границ с Татарстаном, но наши регионы многое связывает, в том числе река Волга», - заявил Павел Ипатов.

По его словам, за последние 5 лет более чем в 5 раз вырос товарооборот между регионами. Губернатор особо отметил мудрость Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. По его словам, в Татарстане многое делается в сфере управления, что является предметом для пристального изучения. В I полугодии 2009 года Саратовская область и Татарстан оказались в восьмерке регионов РФ, которые наиболее эффективно реализовывали антикризисные программы.

«Для нас большая честь находиться в Саратовской области», - заявил на встрече Рустам Минниханов и передал слова уважения Павлу Ипатову от Президента РТ Минтимера Шаймиева.

По мнению Премьер-министра РТ, потенциал у Татарстана и Саратовской области огромный, и экономики регионов нуждаются друг в друге. На фоне падения мировой экономики российским регионам важно увеличивать товарооборот между собой.

Генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» Яков Геллер в ходе встречи провел презентацию Электронной торгово-информационной системы РТ. Вчера на площадке ЭТИС прошли первые торги по оборудованию для объектов Универсиады, и благодаря электронной системе удалось снизить цену на 58 процентов. А в сфере капремонта жилья ЭТИС позволила сэкономить в 2009 году 595 млн. рублей.

Павел Ипатов дал указание Правительству Саратовской области изучить опыт ЭТИС РТ. «Без электронных торгов уже невозможно представить современную жизнь», - заявил губернатор.

В ходе встречи было подписано Соглашение между Правительством Саратовской области и Правительством Республики Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Документ скрепили подписями губернатор Павел Ипатов и Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Также было подписано Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения между министерством здравоохранения Саратовской области и министерством здравоохранения Республики Татарстан. Документ подписали министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб и министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

После подписания соглашений Павел Ипатов заявил журналистам, что потенциал сотрудничества Саратовской области и Татарстана велик. По мнению губернатора, Татарстан является одним из самых динамично развивающихся субъектов РФ. Многое в республике делается для поддержки бизнеса. «Для нас Татарстан является примером», - заявил Павел Ипатов.

По словам Рустама Минниханова, в Саратовской области созданы все условия для бизнеса и культурной жизни татарской диаспоры. «Я пригласил сегодня делегацию Саратовской области приехать в Татарстан. Нам есть что показать и чему поучиться друг у друга», - заявил Премьер-министр РТ. По его словам, подписанные сегодня соглашения о сотрудничестве важно насытить конкретными проектами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2