news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ прошла встреча с представителями турецкой компании

Равиль Зарипов встретился с представителями турецкой компании.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов встретился с представителями турецкой компании «Турк Капитал Холдинг» во главе с генеральным директором господином Фавазом Аль Исса. Обсуждались инвестиционные проекты в области строительства, машиностроения и газовой инфраструктуры, а также возможности выпуска исламских облигаций «сукук» на территории Республики Татарстан, сообщает сегодня пресс-служба Минпромторга РТ.

Равиль Зарипов предложил гостям для инвестирования рассмотреть ряд проектов в таких областях, как производство продукции из пластмассы, в том числе автокомпонентов, производство мебели, лекарств, переработка сельхозпродукции. Министр также посоветовал провести презентацию компании для руководителей предприятий республики. Господин Фаваз Ал Исса с благодарностью принял это предложение. Что касается инвестиционных проектов, то все высказанные на встрече предложения будут рассмотрены руководством «Турк Капитал Холдинг» в ближайшее время.

Во встрече также приняли участие менеджер проектов «Турк Капитал Холдинга» Рамазам Байрам, директор «Кувейтско-Татарстанской инвестиционной компании» Ильяс Акулов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Линар Латыпов, генеральный директор ИФК «Линова» Линар Якупов, начальник аналитического отдела научно-исследовательской части КГТУ им.Туполева Сергей Губин и другие.

Напомним, что в июле 2008 года по итогам международной инвестиционной конференции, проведенной в Казани совместно с Исламским банком развития, состоялся визит в Татарстан официальной делегации государства Кувейт, во время которого было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках реализации соглашения была создана ЗАО «Кувейтско-Татарстанская инвестиционная компания». Это совместное предприятие с участием капитала «Турк Капитал Холдинг» (75 процентов) и Республики Татарстан (25 процентов). Уставный капитал СП предварительно составляет 10 млн. долларов США. Совместное предприятие содействует развитию девелоперского рынка Республики Татарстан (например, проект строительства на правом берегу реки Казанка совместно с компанией "Миллениум Зилант Сити").

«Турк Капитал Холдинг» является дочерней компанией Финансового дома Кувейта, ее уставный капитал составляет 150 млн. долларов США. Основным направлением деятельности холдинга являются инвестиции в проекты, реализуемые на территории Турции, Казахстана, Азербайджана, других исламских стран.

Финансовый дом Кувейта был создан в Кувейте в 1977 году. Компания предоставляет шариатские банковские услуги, такие как потребительский банкинг, финансирование недвижимости и лизинга, прямые инвестиции и инвестиционные портфели. Финансовый дом Кувейта имеет представительства в Азиатском регионе. В 1989 году Финансовый дом Кувейта пришел в Турцию. С Правительством Турции на паритетных началах Финансовый дом Кувейта создал банк, общие активы которого оцениваются в 4 млрд. долларов. Позднее была создана компания "Турк Капитал" с уставным капиталом в 150 млн. долларов.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2