news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани скоро будет введен в строй новый полигон ТБО

На сегодняшний день объект получил положительное заключение Государственной экспертизы РТ по строительству.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). В Казани на улице Химической скоро будет введен в строй полигон ТБО. На сегодняшний день объект получил положительное заключение Государственной экспертизы РТ по строительству. Возведение полигона согласовано с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сообщает пресс-служба Инспекции Государственного строительного надзора РТ.

Полигон является наиболее современным решением вопроса по хранению образующихся в Казани бытовых отходов. В отличие от ранее действовавшего полигона ТБО в Самосырово, на объекте предусмотрена гидроизоляция поверхности котлована материалом «Carbofol», исключающим загрязнение почвы и подземных вод. По периметру полигона устанавливаются наблюдательные скважины для контроля за качеством подземных вод. Предусмотрено также орошение полигона и наличие системы пожаротушения, что предотвратит возможное возгорание бытовых отходов.

На полигон будут поступать в брикетированном виде прошедшие сортировочные работы и радиационный контроль бытовые отходы.

Для выезжающего с полигона транспорта предусмотрена автомойка с оборотным водоснабжением, что предотвратит вынос отходов за территорию. На полигоне возведены гаражи для размещения специальной техники и современные бытовые помещения для персонала.

Общая вместимость полигона составляет 4341 тысячу кубометров мусора. Площадь объекта достигает 180 тысяч квадратных метров. Предварительный срок эксплуатации полигона составит 21,2 года.  

Специалистами Инспекции государственного строительного надзора РТ все замечания инспекторов Государственной экспертизы РТ по строительству, которые побывали на объекте с проверкой, в настоящее время устранены.
***Иг 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2