news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трагедия повторяется: российские экстремалы пропали в Китае

Два года назад туристы погибли при сплаве в этом же районе Китая, причем сопровождал их тот же переводчик.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Китайские спасатели нашли семерых российских туристов, пропавших в горах Куньлунь. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Associated Press».

Пятерых мужчин и двух женщин обнаружили в 100 километрах от города Миньфэн, утверждает издание. Однако российские СМИ информацию об обнаружении туристов пока не подтверждают.

Сегодня в китайской прессе появились сообщения о пропаже в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая семерых граждан России, пишет GZT.RU. Предположительно, они отправились в экспедицию в горы Куньлунь. По данным китайских СМИ, экспедиция началась 15 сентября. Россияне добрались до места назначения в сопровождении китайского переводчика Чжан Хуна, который в тот же день вернулся в столицу автономного района – город Урумчи.

В последний раз переводчик общался с россиянами 13 октября. Они сами связались с ним при помощи спутникового телефона и сообщили, что были в опасности и один из них болен. Сразу после этого разговора переводчик позвонил в полицию и попросил отправить в горы спасательную экспедицию, пишет «Xinhua».

Примечательно, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе уже произошла одна трагедия с участием россиян. В начале сентября 2007 года при сплаве на лодках по реке Юрункаш пропали шестеро россиян. Тогда казанец Александр Зверев и Андрей Паутов были спасены, остальным не так повезло.

Интересный факт: в той экспедиции участвовал тот же переводчик – Чжан Хун. Он проводил их до места сплава и вернулся домой. Через некоторое время связь между Чжан Хуном и россиянами пропала. Он сообщил об этом в местную полицию, которая выслала спасателей на поиски туристов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2