news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане растет количество ДТП с участием автобусов

За прошедшие 9 месяцев на территории республики по вине водителей автобусов совершено 99 ДТП.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). За прошедшие 9 месяцев на территории республики по вине водителей автобусов совершено 99 ДТП (рост на 8,8 процента по сравнению с прошлым годом). Погибли 2 человека (в 2008 году – 1 человек). Получили травмы и ранения 137 человек (на 1,4 процента меньше, чем в прошлом году).

Рост числа ДТП и сохранение высокого значения травматизма связаны с тем, что падения пассажиров в салонах автобусов, сопровождающиеся получением ушибов и травм учитываются теперь как дорожно-транспортные происшествия. Доля подобных ДТП достигает почти 50 процентов от общего количества.

Наезды на пешеходов вблизи остановок общественного транспорта составляют 15 процентов. Оставшаяся доля приходится на ДТП, совершенные в результате нарушения правил маневрирования, проезда перекрестков, несоблюдения безопасного скоростного режима.

В целях снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте в период с 30 сентября по 10 октября в республике были проведены плановые мероприятия второго этапа оперативно-профилактической операции «Автобус».

Сотрудниками ГИБДД МВД по РТ и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта выявлено более 6,1 тысячи нарушений ПДД водителями автобусов. В числе грубейших нарушений 5 случаев управления автобусами водителями, находившимися в состоянии опьянения, 7 случаев нахождения за рулем водителей, не имеющих права управления автобусами.

ГИБДД МВД по РТ запретила эксплуатацию 143 автобусов, не прошедших государственного технического осмотра, и 123 автобусов, имевших неисправные тормозные системы или рулевое управление.

Обследовано 204 автобусных маршрута. По нарушениям, установленным в ходе обследования, в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта направлено 87 представлений, сообщает отдел пропаганды БДД.
***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2