news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Должники эстонских мобильных операторов рискуют квартирами

Мобильные операторы пользуются услугами инкассо-фирм, которые «выбивают» долги в пользу поставщиков услуг связи.

(Рига, 16 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Если у должников эстонских мобильных операторов нет другого ликвидного имущества, то судебные исполнители выставляют на продажу их квартиры.

25 должников эстонского мобильного оператора «EMT» потеряют свои квартиры — судебные исполнители выставили на продажу их недвижимость, чтобы погасить долг, сообщает портал Dv.ee. Еще 181 человек не могут распоряжаться своими квартирами и домами — их жилье временно арестовано, и с ними ведутся переговоры о возвращении долга.

Речь в данном случае идет о достаточно крупных суммах — от 90 тыс. крон (250 тыс.руб.) и выше. Не всегда это сумма «чистого» долга — суды склонны признавать штрафные санкции, включенные в договора, и охотно добавляют их к общей задолженности бывших клиентов операторов.

Согласно информации Dv.ee, мобильные операторы не сами передают дела в суд и чаще всего это дело рук инкассо-фирм, которые «выбивают» долги в пользу поставщиков услуг связи. До суда с должниками пытаются договориться по-хорошему.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2