news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Транскам станет безопаснее

Материально-техническая база Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда существенно пополнилась.

(Владикавказ, 15 октября, «Татар-информ», Мурат Габараев). Материально-техническая база Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда существенно пополнилась. Теперь в арсенале спасателей снегоболотоход "Бобр", вездеход "Егерь", 25-местный автобус "ПАЗ" и автомобиль "УАЗ". Об этом сообщили сегодня в Главном управлении МЧС России по Северной Осетии.

«Уже решено, что 8-местный снегоболотоход, незаменимый для эвакуации пострадавших из труднодоступных мест, куда не добраться колесной технике будет передан нарскому подразделению Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда, зоной ответственности которого является Транскавказская магистраль. Треть автомагистрали, а это 28 км, является лавиноопасным участком. Здесь сконцентрировано около 300 лавинных очагов и 172 из них напрямую угрожают дороге»,- рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель пресс-службы чрезвычайного ведомства Юлия Старченко.

В арсенале спасателей уже есть снегоходы "Тайга" и "Буран" и тяжелый бронированный вездеход - усовершенствованный армейский МТЛБ. Причем при его попадании под лавину вероятность выживания находящихся в нем людей весьма велика: в вездеходе усовершенствованы выходы, кроме того, он оснащен кислородными баллонами и мягкими сидениями. Новенький "УАЗик" также будет теперь служить на Транскаме. А вездеход "Егерь" и 25-местный автобус "ПАЗ" останутся на Владикавказской базе СО ПСО, и будут применяться при ликвидации последствий возможных ЧС и проведении поисково-спасательных работа на территории республики. Техника предоставлена МЧС России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2