news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турецкая компания намерена производить в Татарстане МДФ и ДСП

В Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча с представителями турецкой компании «Кастамону Энтегре».

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча с представителями турецкой компании «Кастамону Энтегре».

Во встрече приняли участие представители «Кастамону Энтегре» Онур Гювен, Кемал Сай и Орхан Ольчен, начальник отдела координации международных экономических связей Министерства промышленности и торговли РТ Гузель Шайхуллина, министр лесного хозяйства РТ Валерий Власов.

Напомним, вчера на форуме «Евромани-Казань 2009» министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов встречался с делегацией «Кастамону Энтегре». Онар Гювен сообщил, что Совет директоров компании принял окончательное решение о создании на ОЭЗ «Алабуга» производства древесно-волокнистых плит средней плотности (МДФ), а затем паркета и ДСП.

На сегодняшней встрече предметно обсуждались вопросы обеспечения турецкого проекта сырьем – заготовка леса, доставка древесины к месту производства. Заместитель генерального директора компании - директор по развитию бизнеса Онур Гювен сообщил, что для производства МДФ ежегодно потребуется порядка 450 тысяч кубометров древесины, для производства ДСП – еще 460 тысяч. Причем, древесина должна быть определенного диаметра. Валерий Власов заверил, что такие объемы древесины можно обеспечить.

Для справки: «Kastamonu Entegre Ağaç Sanayi» входит в группу компаний «Hayat» («Хаят»). Сферой деятельности компании является производство ДСП, МДФ, покрытых меламином МДФ, необработанных древесностружечных плит, ламинированного паркета, дверных панелей, фанеры, панелей из цельного дерева.

Компании принадлежат 7 заводов, из которых 4 располагаются в Турции и 3 в странах Восточной Европы (Румыния, Болгария, Босния и Герцеговина).

Компания планирует реализовать инвестиционные проекты по созданию новых производств, в том числе в Российской Федерации. Особое внимание при решении инвестирования и выборе площадки уделяется вопросам доступности сырья, энергии и логистики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2