news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Новая развязка на трассе М7 – это подарок Татарстану»

Сегодня на трассе М7 под Казанью открылась новая двухуровневая транспортная развязка.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня на федеральной трассе М7 под Казанью состоялось открытие новой двухуровневой дорожной развязки. В церемонии открытия объекта приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Федерального дорожного агентства Росавтодор Анатолий Чабунин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Геннадий Емельянов.

Новая развязка расположена на выезде из Казани в направлении Набережных Челнов, Пестречинского и Тюлячинского районов на месте известного многим автомобилистам «челнинского кольца» - прежнего пересечения с круговым движением. До сегодняшнего дня лишь на этом пересечении дорог, ведущих из Казани, и объездной магистрали М7 не существовало 2-уровневой развязки. Теперь же здесь есть пересечение по типу «полный клеверный лист», позволяющее совершать повороты в любом направлении без помех для других участников движения.

Строительство этого дорожного сооружения началось в 2007 году. Заказчиком выступил ФГУ «Волго-Вятскуправтодор», проектировщиком – ЗАО «Транспроект». Генеральным подрядчиком строительства выступило ООО «Ремстроймост» (Ульяновск), на субподряде работали татарстанские предприятия, в том числе ОАО «Каздорстрой» и ОАО «Алексеевскдорстрой». Общая стоимость строительства составила 843,5 миллиона рублей.

Руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин сегодня поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве новой развязки. «Очень приятно, что в канун нашего профессионального праздника мы с вами присутствуем на этом замечательном объекте и открываем сегодня одну из развязок, запланированных к вводу в этом году, - сказал А.Чабунин. - Очень знаменательно, что эта развязка построена в очень короткие сроки – всего за 2 года. Это показывает, что мы можем и умеем работать».

По словам Анатолия Чабунина, для строителей главное было обеспечить надежность развязки. «Вопрос погони за новыми технологиями не стоял, но все необходимые элементы обустройства – ограждение, освещение – здесь присутствуют», - сказал руководитель Росавтодора.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что новая развязка очень важна для республики. «В преддверии Дня работников дорожного хозяйства преподнесен такой серьезный подарок нашей республике, - заявил глава татарстанского Правительства. - Мы очень нуждались в этой развязке, мечтали, чтобы она здесь появилась».

«Вдвойне приятно, что эта развязка ведет в Сабы, где моя родина. Я сам знаю, сколько людей здесь испытывали проблемы, сколько машин скатывалось в кювет, - признался Премьер-министр. - Появление развязки скажется и на безопасности дороги, и на удобстве водителей, и на временных затратах».

«Большое спасибо Росавтодору за то, что эта развязка была построена профессионально и быстро. Я считаю, что мы умеем строить, у нас есть потенциал. И особо приятно, что основные работы были выполнены строителями Республики Татарстан. Надеюсь, что наше сотрудничество с Федеральным дорожным агентством будет продолжаться и в дальнейшем», - подытожил Р.Миниханов.

После торжественных речей и награждения людей, внесших большой вклад в строительство, почетные гости перерезали символическую красную ленточку прямо посреди эстакады. А затем по мосту в качестве доказательства его надежности проехали два десятка груженых самосвалов.

«Наличие хороших дорог повышает инвестиционный потенциал республики. Конечно, эта трасса является дорогой федерального значения, но в то же время она судьбоносна для республики, поскольку соединяет Казанский и Камский промышленные узлы», - заявил Рустам Минниханов в интервью журналистам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2