news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ начали подготовку к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Народные избранники обсудили в Набережных Челнах вопросы организации оздоровления и отдыха ветеранов войны.

(Набережные Челны, 14 октября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня в Набережных Челнах состоялось совместное выездное заседание комитета Госсовета РТ по социальной политике и комиссии Госсовета РТ по содействию подготовке 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие провели их председатели – депутаты Светлана Захарова и Наиль Хуснутдинов.

«Автоград был неслучайно выбран для проведения такого мероприятия. Здесь проделана большая работа в социальной сфере. Успешно работает госпиталь для ветеранов войн. В этом году на ремонт и оснащение медицинским оборудованием выделяют 30 миллионов рублей. Хотелось бы отметить тот факт, что в Набережных Челнах находится единственный пансионат для тружеников тыла. Мы хотели, чтобы наши коллеги ознакомились с этим позитивным опытом, который мы рекомендуем взять на вооружение и другим муниципалитетам республики», - рассказала Светлана Захарова в интервью журналистам.

Челнинские соцучреждения, которые осмотрели народные избранники, действительно производят хорошее впечатление. Так, в центре социального обслуживания населения «Доверие» и пансионате для ветеранов труда работают хорошие физиокабинеты, кабинеты ЛФК и психологической разгрузки, тренажерные залы. Люди старшего поколения – а в Автограде их никто не называет пожилыми или стариками – могут здесь отдохнуть и поправить свое здоровье. А в госпитале для ветеранов войн есть даже фитобар, где пациентов в дополнение к основному лечению угощают чаем из трав и полезным вареньем из молодых сосновых шишек.

Во время пленарной части были озвучены такие цифры: сейчас в Татарстане проживают около 10 тысяч участников и порядка 5 тысяч инвалидов Великой Отечественной войны, более 140 тысяч тружеников тыла. Как отметила в своем выступлении заместитель министра здравоохранения РТ Руфина Голубева, в преддверии юбилея Победы медицинское обеспечение ветеранов войны стало одной из важных задач здравоохранения. Так, для них расширены льготы на медобслуживание, много внимания уделяется его доступности для сельского населения. К примеру, на прием к специалистам Республиканской клинической больницы теперь можно записаться по телефону или через Интернет. Ежегодно в поликлиниках проводятся медосмотры ветеранов. 50-70 процентов граждан получают медицинскую помощь на дому, в сельских районах этот показатель доходит до 90 процентов.

Руфина Голубева напомнила и о высокотехнологичных операциях для ветеранов, страдающих катарактой. Она пообещала, что инвалидам Великой Отечественной войны и труженикам тыла такие операции будут проведены в первоочередном порядке. Продолжится работа и по обеспечению нуждающихся слуховыми аппаратами, которую проводят сурдологические центры Казани и Набережных Челнов.

Замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулахатов подробно остановился на вопросах организации отдыха и оздоровления ветеранов войны в санаториях и домах отдыха. По его словам, в текущем году было проведено более 50 целевых заездов, клиентами социальных служб стали около 1700 граждан. Также организуются круизы на теплоходах. Заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Фердинат Закиров отметил, что на оздоровление граждан льготных категорий из средств федерального бюджета в этом году было выделено свыше 180 миллионов рублей, что позволило приобрести примерно 12 тысяч путевок в санаторно-курортные учреждения.
По итогам заседания депутаты приняли новое постановление об организации отдыха и оздоровления ветеранов Великой Отечественной войны. Согласно документу, они планируют при рассмотрении проекта закона РТ о бюджете на 2010 год предусмотреть ассигнования на капитальный ремонт и оснащение зданий госпиталей для ветеранов войн в Казани и Набережных Челнах на сумму 165,5 миллиона рублей.

Минздраву Татарстана народные избранники рекомендуют обеспечить ветеранов лекарствами и медосмотрами, а при госпитализации – палатами повышенной комфортности; Региональному отделению ФСС – предоставить бесплатные путевки подавшим заявления, а Минтруда – организовать работу служб милосердия и «хосписов на дому».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2