news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хиллари Клинтон пообещала советоваться с Президентом РТ по внешнеполитическим вопросам

Госсекретарь США намерена использовать опыт Татарстана по налаживанию контактов между государствами.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле состоялась беседа государственного секретаря США Хиллари Клинтон с Президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым.

Перед началом встречи, прошедшей в каминном зале резиденции Президента РТ, глава Госдепартамента США ознакомилась с достопримечательностями Казанского Кремля, в частности, осмотрела мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор.

В начале беседы Минтимер Шаймиев поблагодарил Хиллари Клинтон от себя лично и от имени всех татарстанцев за то, что в напряженном графике госсекретарь США нашла время для визита в Татарстан. "Мы воспринимаем это как знак уважения и этим дорожим", - отметил он.

Президент РТ заявил, что Хиллари Клинтон за время своего визита в Россию многое сделала. Были открыты новые подходы для сотрудничества России и США. Не так давно Дмитрий Медведев и Барак Обама объявили о "перезагрузке" в отношениях двух государств. В настоящее время многое делается в рамках недавно созданной президентской комиссии. Все это открывает новые возможности для расширения диалога между Россией и США.

Минтимер Шаймиев отметил, что исторически Татарстан является своеобразным мостом между исламом и православием, между Западом и Востоком. За последние годы республика наладила торговые отношения со странами Европы и США, а также всесторонние контакты с арабским миром. И у России в целом успешно развиваются отношения с арабским миром.

"Толерантность и взаимопонимание характеризуют татарстанское общество. Когда меня спрашивают, почему это так, я говорю, что это в первую очередь из-за образованности нашего народа. Казань всегда являлась просветительским центром в России", - заявил Президент РТ. По его словам, когда человек образован, он легче достигает взаимопонимания с другими людьми. В современном мире недопустимо, когда соседние государства не имеют дипломатических отношений или находятся в состоянии войны.

"Для меня большая честь посетить Казань и Татарстан", - заявила на встрече Хиллари Клинтон. По ее словам, республика является примером того, как люди разных национальностей и вероисповеданий могут двигаться к совместному будущему. Президент Татарстана проявляет в своем руководстве "центризм" - прислушивается к мнениям разных людей и это является лучшим способом управления.

Госсекретарь отметила, что в Казанском Кремле рядом находятся новая мечеть Кул Шариф и отреставрированный Благовещенский собор. Это показывает, что здесь уважают свое прошлое, и в то же время взоры людей устремлены в будущее. Хиллари Клинтон отметила, что продемонстрированные ей сегодня автомобили "КАМАЗ" с двигателями "Камминз" являются примером успешного сотрудничества российской и американской компаний, которые создали новые рабочие места.

Особо Хиллари Клинтон отметила ту работу, которая ведется руководством Татарстана по налаживанию диалога между Европой и исламским миром. Республика своим примером показывает, что христианский и исламский мир могут жить вместе. Люди разных национальностей и вероисповеданий могут вместе двигаться вперед.

Госсекретарь заявила, что во время своих поездок по миру, когда она выполняет поручения Президента США, в том числе по налаживанию контактов между Арменией и Турцией, она будет обращаться за советом к Президенту Татарстана.

"Мне уже нравится с вами работать", - заметил на это Минтимер Шаймиев. А отвечая на вопрос американских журналистов, заявил, что ему нравятся те шаги, которые предпринимает Президент США, отметив, что Барак Обама занял свой пост в сложное время. Пользуясь случаем, Минтимер Шаймиев поздравил Барака Обаму с присуждением ему Нобелевской премии мира.

Хиллари Клинтон заявила, что во время посещения Президентского дворца Минтимер Шаймиев показал ей статую крылатого барса с выгравированным на ней девизом: "Булдырабыз! Мы можем!". Госсекретарь пообещала рассказать об этом Президенту США, который выбрал в качестве своего предвыборного лозунга девиз: "Да, мы можем". Так что, по сути, Барак Обама многим обязан Президенту Шаймиеву, считает госсекретарь США.

Фоторепортаж

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2