news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» продолжает борьбу за свои права на «Укртатнафту»

Первый заместитель гендиректора татарстанской компании прокомментировал ситуацию вокруг Кременчугского НПЗ.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Татнефть» совместно с международными юристами рассматривают возможность предъявления финансовых претензий к компаниям-поставщикам нефти на Кременчугский НПЗ (ЗАО «Укртатнафта», Полтавская область, Украина).

Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил первый заместитель генерального директора "Татнефти" Наиль Маганов. Он расценивает такие поставки как пособничество рейдерам, похитившим у акционеров «Укртатнафты» имущество, оборотные средства и ранее поставленное "Татнефтью" сырье.

По информации Наиля Маганова, «Татнефть» внимательно отслеживает поставки нефти на «Укртатнафту», они составляют примерно 200 тыс. тонн нефти в месяц, или четверть того, что получало предприятие раньше. В основном, это украинская нефть, причем – за счет прекращения поставок на другие украинские НПЗ. Последние два танкера доставлены от государственной нефтяной компаний Азербайджана «SOCAR». В связи с этим "Татнефть" направила соответствующее письмо в адрес главы Правительства этой страны.

Что касается международных российских нефтяных, а также трейдерских и торговых компаний, то они проявили и проявляют солидарность с "Татнефтью" с самого начала конфликта, и вряд ли кто из них будет иметь дело с незаконными руководителями «Укртатнафты», считает Наиль Маганов. По его мнению, появившиеся в ряде украинских СМИ предположения о том, что "Лукойл" согласится поставлять в Кременчуг нефть в обмен на восстановление существовавшего до 1 октября текущего года режима работы нефтепровода «Лисичанск - Кременчуг - Одесса», лишены оснований.

Затею же с изменением направления прокачки по этой магистрали Наиль Маганов объясняет необходимостью "Укртранснафты" (оператор украинских магистральных нефтепроводов) скрыть отсутствие технологической нефти для заполнения трубопровода, якобы находящейся на хранении на Кременчугском НПЗ. Идею же заполнить магистраль в направлении с юга на север за счет независимых поставщиков Наиль Маганов считает несостоятельной.

Одновременно "Татнефть" намерена увеличить сумму финансовых претензий к Украине до 5 млрд. долларов. Поскольку надежды на справедливость украинских судов сейчас татарстанская компания не питает, она будет продолжать отстаивать свои интересы в международном суде. На вопрос о том, как продвигается соответствующее дело в Лондонском международном арбитражном суде, Наиль Маганов ответил, что оно идет в соответствии с регламентом.

Наиль Маганов считает, что нынешние фактические владельцы Кременчугского НПЗ в лице группы «Приват» целенаправленно довели предприятие до банкротного состояния, в том числе путем поставок сырья на завод нефти по завышенным ценам и сбыта произведенных нефтепродуктов по заниженным. Была также разработана схема по выводу из компании одного из главных ее активов – пакета акций татарстанского ОАО «Татнефтепром». Как заявил Наиль Маганов, этот пакет планировалось заложить в банке и получить кредит, судьба которого постигла бы та же участь, что и имевшиеся на счету «Укртатнафты» оборотные средства.

Н.Маганов называет рейдеров и попустительствующих им чиновников виновными в ситуации, сложившейся на топливном рынке Украины: фактически простаивают четыре украинских НПЗ, бездействует система "Укртранснафта", простаивают железные дороги, а цены на нефтепродукты являются необоснованно высокими.

Напомним, «Укртатнафта» была создана в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана. По состоянию на начало 2007 года, 43,054 процента акций "Укртатнафты" принадлежат "Нафтогазу Украины", 28 процентов - Минземимущества Татарстана. Кроме того, «Татнефти» напрямую принадлежат 8,6 процента акций, а дружественным ей «SeaGroup International Inc» и «AmRuz Trading AG» – 9,96 процента и 8,336 процента соответственно. В октябре 2007 года «Укртатнафта» была силой захвачена экс-председателем правления компании Павлом Овчаренко, действующим в интересах группы «Приват». «Татнефть» прекратила поставки нефти в Кременчуг. В мае 2008 года татарстанская компания направила иск Украине на сумму 1,13 млрд. долларов за нарушение своих прав. 20 октября 2008 года в Лондоне состоялось первое заседание в Лондонском международном арбитражном суде по иску "Татнефти" к Украине.

«Укртранснафта» с 1 октября перестала прокачивать нефть по маршруту Лисичанск - Кременчуг - Одесса, оставив без сырья принадлежащий "Лукойлу" Одесский нефтеперерабатывающий завод. Это объяснено тем, что этот маршрут будет использован в обратном направлении, чтобы транспортировать азербайджанскую нефть через Одессу на Кременчугский НПЗ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2