news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Дорожная сеть - основа развития любой территории»

Глава Правительства РТ принял участие в научно-практической конференции «Дороги России XXI века».

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Дорожная сеть, состояние дорог и наличие инфраструктуры является основой развития любой территории, такое мнение высказал Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, принявший участие в научно-практической конференции «Дороги России XXI века», которая проходит в Казани.

В конференции приняли участие глава Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин, руководители и специалисты федеральных, территориальных и муниципальных органов управления, государственных и коммерческих организаций дорожного комплекса.

Р.Минниханов поздравил участников конференции, прибывших из регионов России, с предстоящим праздником – Днем работника дорожного хозяйства. Он также поблагодарил Федеральное дорожное агентство и Министерство транспорта РТ за решение провести столь масштабный форум дорожников в Татарстане.

Выступая в ходе обсуждения темы «Обеспечение качества строительства, ремонта и содержание автомобильных дорог в соответствии с действующим законодательством и международными нормами», глава Правительства РТ напомнил, что дорожная сеть, состояние дорог и наличие инфраструктуры является основой развития любой территории. В Татарстане, по его словам, дорожная отрасль является приоритетной. Глава Правительства РТ обозначил несколько перспективных проектов, которые в РТ будут реализованы в ближайшее время.

Совместно с Федеральным дорожным агентством ведется планомерная работа по реконструкции автодороги М7. Перевод этой трассы в первую техническую категорию даст региону толчок для развития, так как в Камской зоне Татарстана возводится крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс (Нижнекамск). Загрузку трассе обеспечат также и дальнейшее развитие ОЭЗ «Алабуга», и возведение комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в Менделеевске (проект «Аммоний»). Все производства будут пользоваться именно этим дорожным направлением, этой транспортной сетью.

Р.Минниханов остановился на еще одной масштабной стройке – участке транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай». На сегодняшний день проект готовится к реализации, подготовлены все необходимые документы. В возведение данного объекта наряду с правительствами РТ и РФ вложил средства один из частных инвесторов. Сумма инвестиций - 2,5 млрд. рублей.

Премьер-министр РТ акцентировал также внимание на реализации программы, разработанной Правительством РТ. Несмотря на то что РТ - промышленно развитая республика, на территории Татарстана насчитывается около 900 населенных пунктов, не имеющих подъездов с твердым покрытием. Как считает Р.Минниханов, чтобы решить поставленную задачу, надо изменить отношение к дорогам, а также к используемым материалам и технологиям. С этой целью, по его словам, были объединены все активы, которые находились в собственности РТ, и создана крупная компания – ОАО «Татавтодор». Из бюджета республики данная структура получила 7,5 млрд. рублей на проведение технической модернизации.

Р.Минниханов рассказал о новых материалах, применяемых для строительства дорог в РТ. Так, недавно было введено в строй производство по выпуску битумов. Вслед за этим была поставлена задача выпускать битумы на основе тяжелых видов нефти, которыми располагает РТ.

По словам главы Правительства РТ, дорожная отрасль нуждается в постоянном развитии. Как только появляются дороги, получает развитие малый и средний бизнес, возводятся новые предприятия.

В заключение Р.Минниханов пожелал участникам научно-практической конференции успешной работы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2