news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Некоторые заказчики пока игнорируют электронную торговую площадку, считает Я.Геллер

Только 34 из 115 федеральных заказчиков, работающих на территории РТ, пользуются татарстанской электронной торговой площадкой zakazrf.ru.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась пресс-конференция на тему «Электронная товарно-информационная система».

На пресс-конференции генеральный директор ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Яков Геллер рассказал представителям СМИ, что созданная в Татарстане электронная торговая площадка zakazrf.ru распоряжением Премьер-министра России Владимира Путина была определена одной из 3 электронных площадок для размещения заказов для федеральных нужд.

По мнению Якова Геллера, позитивно то, что опыт Татарстана по созданию открытой и прозрачной системы госзакупок с использованием электронных торгов теперь внедряется на федеральном уровне. Это позволяет одновременно и предотвращать коррупцию, и экономить бюджетные средства, что особенно актуально в период мирового кризиса. По его словам, 46,2 процента контрактов в Татарстане сегодня заключается по итогам электронных торгов (в России - пока всего 0,8 процента).

"Сентябрь - первый рабочий месяц площадки zakazrf.ru - показал, что, к сожалению, только 34 из 115 федеральных заказчиков, работающих на территории Татарстана, разместили заказы на электронной площадке", - заявил Яков Геллер.

Он отметил несколько заказчиков, которые наиболее оперативно внедряют новые технологии при формирования своего заказа: Госнаркоконтроль, Служба статистики, Федеральное казначейство, Росздравнадзор, МЧС. А вот остальные "по неизвестным причинам" пока игнорируют электронные аукционы.

Глава Агентства по государственному заказу призвал СМИ донести информацию о работе электронной площадки zakazrf.ru до бизнеса. Сейчас госзаказом на территории РТ интересуются не только татарстанские компании, но и компании из других регионов РФ.

Всего на электронной площадке zakazrf.ru был размещен 161 заказ на сумму 55 млн. руб. В ближайшее время ожидается размещение 66 заказов на сумму 102 млн. руб. Кроме этого, 46 заказов разместил заказчик для покупки оборудования Дворца единоборств. "Оборудование для спортивных объектов Казани по распоряжению Премьер-министра РТ будет полностью закупаться через эту площадку", - отметил Яков Геллер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2