news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проповедовать и раздавать религиозную литературу можно будет только по доверенности

Это прописано в новом законе, который поступил на экспертизу в Министерство юстиции РФ.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Проповедовать и раздавать религиозную литературу теперь можно будет только по доверенности, полученной от официально зарегистрированной религиозной организации, а во время служб нельзя будет манипулировать общественным сознанием. Это прописано в новом законе, который поступил на экспертизу в Министерство юстиции РФ.

Документ, размещенный на официальном сайте министерства, предполагает внесение изменений в федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Кодекс об административных правонарушениях.

В частности, закон планируется дополнить следующим пунктом: «Не могут быть учредителями, членами и участниками религиозной организации лица, осужденные по приговору суда за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни или иные преступления экстремистского характера».

Помимо этого, согласно законопроекту, людям, осужденным за экстремизм, запрещено заниматься любой миссионерской деятельностью. Нарушение запрета грозит административным штрафом от 5 до 7 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект предполагает наложение административного штрафа (на граждан - от 2 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 5 до 10 тысяч рублей) за вовлечение несовершеннолетних в деятельность религиозных учреждений против их воли или без согласия родителей.

Ответственность ждет и секты, на вооружении которых имеются методы манипуляции сознанием, например, гипноз.

«Осуществление миссионерской деятельности, сопровождаемой предложением материальных, социальных и иных выгод с целью вовлечения граждан в религиозное объединение либо угрозой применения насилия, психологическим давлением, манипуляцией сознанием, то есть осуществляемой вопреки воле лиц, на которых она направлена, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 8 до 12 тысяч рублей», - отмечается в документе.

Планируется запретить миссионерскую деятельность в лечебно-профилактических учреждениях, детских приютах, интернатах для престарелых и инвалидов без согласия администрации учреждений. За нарушение данного запрета физическим лицам может грозить штраф от одной до 3 тысяч рублей, должностным лицам - от 5 до 8 тысяч рублей, юридическим лицам - от 10 до 15 тысяч рублей, передает «Интерфакс».

Также предлагается запретить проповедовать на «чужой» территории. «Миссионерская деятельность в пределах объектов религиозного назначения, принадлежащих другому религиозному объединению, без письменного согласия его руководящего органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до 3 тысяч рублей, на юридических лиц - от 3 до 8 тысяч рублей», - говорится в законопроекте.

Бороться с религиозными «самозванцами» авторы документа предлагают введением обязательного для проповедника документа, «подтверждающего право на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозного объединения». Теперь вести миссионерскую деятельность имеет право только официально зарегистрированная в территориальном органе Минюста религиозная группа. Образовавшие ее граждане должны в письменной форме уведомить ведомство о ее создании, указав сведения о дате и месте ее образования, вероисповедании и лице, уполномоченном представлять религиозную группу. В ответ чиновники в трехдневный срок должны выдать новообразованной общине регистрационное удостоверение, сообщает gazeta.ru.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2