news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ РТ разработало новую программу для обучения на курсах при мечетях

Это первое системное издание, которое должно унифицировать содержание всех курсов, организованных при мечетях.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Духовное управление мусульман Татарстана разработало новую программу для обучения на курсах при мечетях РТ. Это первое системное издание, которое должно унифицировать содержание всех курсов, организованных при мечетях.

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» заведующий отделом образования ДУМ РТ Габдрашит хазрат Закиров пояснил, что до этого не было единой программы обучения на курсах, не было системности преподавания. Именно поэтому и появилась потребность в разработке такой программы. Г.Закиров рассказал, что для его создания была создана рабочая группа. А работа началась по предложению Управления по делам религий при Кабинете Министров РТ. Программу для обучения на курсах при мечетях республики утвердил председатель ДУМ РТ Гусман хазрат Исхаков.

По словам Г.Закирова, в новой программе подготовлен план преподавания основополагающих предметов: акыйда (вероучения); фикх (исламское правоведение); арабский алфавит; правила чтения Корана, сунна пророка. Последний раздел программы посвящен исламской этике.

Издание будет распространяться по мухтасибатам во все мечети республики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2