16+

Максим Сушинский «похоронил» «Ак Барс» в Вильнюсе

За секунду до конца основного времени матча СКА – «Ак Барс» капитан питерской команды сравнял счет, а в серии буллитов добился победы.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Невезение казанского «Ак Барса» все больше приобретает характер фатального. Сегодня, в матче чемпионата КХЛ против питерского СКА в Вильнюсе казанцы были ближе всего к долгожданной победе, но вновь уступили. Причем питерские хоккеисты сравняли счет во встреч на последней секунде основного времени, добившись затем успеха в серии послематчевых буллитов.

Так уж получилось, что вторую подряд гостевую встречу со СКА «Ак Барс» проводит вне России. В прошлом году из-за занятости питерских арен матч проходил в финском Эспоо, сегодня по этой же причине местом проведения был выбран Вильюнюс.

В этой зарубежной встрече все для «Ак Барса» сегодня складывалось успешно. Казанцы первыми открыли счет, с третье попытки реализовав большинство. Первое же удаление в рядах «барсов» случилось лишь за 5 секунд до окончания периода, но в начале второй 20-минутки Алексей Терещенко ухитрился забить даже при игре в меньшинстве.

Несколько охладил пыл «Ак Барса» Алексей Яшин, реализовавший второе большинство СКА в сегодняшней встрече. Но при этом 3 последующих нарушения правил игроками «Ак Барса» остались безнаказанными.

В начале третьего периода игроки СКА сделали «барсам» прекрасный подарок, почти на полторы минуты оставшись втроем. «Ак Барс» подарком распорядился как положено – 3:1 после шайбы Ильи Никулина.

Все изменили заключительные 3 с половиной минуты основного времени. Сначала Антон Бут сделал счет 2:3, а в третий раз шайба оказалась в сетке ворот Станислава Галимова на последней секунде встречи одновременно с сиреной. Тренерский штаб и игроки «Ак Барса» настаивали на том, что Максим Сушинский забил уже после окончания матча, но шайбу арбитры засчитали.

После такого невезения рассчитывать на удачу в серии послематчевых буллитов «Ак Барсу» не приходилось. Тем не менее, серия затянулась до 6 попыток с каждой стороны. Максим Сушинский забил в первой попытке, а затем в последней, установив окончательный счет – 4:3 в пользу СКА.

Таким образом, «Ак Барс» возвращается из выездного 3-матчевого турне с одним-единственным очком, завоеванным сегодня. На Востоке «барсы по-прежнему занимают 9-е место.

СКА (Санкт-Петербург) – «Ак Барс» - 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0).
Иммонен (Никулин), 19.09 (0:1 - бол.). Терещенко (Первышин), 20.55 (0:2 - мен.). Яшин (Петров, Сушинский), 28.10 (1:2 - бол.). Никулин (Казионов), 45.10 (1:3 - бол.). Бут (Зубов, Экман), 56.36 (2:3). Сушинский (Чаянек), 59.59 (3:3).
Вратари: Эш (58.50 – 59.59) - Галимов.