news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Штурман авиакомпании «Татарстан», совершавший рейс в пьяном виде, уволен

Работы лишился и командир воздушного судна.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Авиакомпания «Татарстан» попрощалась со штурманом, совершавшим рейс в пьяном виде Казань - Анапа с 54 пассажирами на борту. Он и командир воздушного судна уволены с работы по требованию Татарской транспортной прокуратуры.

После ЧП, произошедшего со штурманом авиакомпании «Татарстан», Татарская транспортная прокуратура по собственной инициативе совместно с Татарским межрегиональным территориальным управлением Росавиации решила провести проверку организации, которая проводит предполетный медицинский осмотр членов экипажа в международном аэропорту Казани.

«В части этого эпизода проверка завершена. Установлено, что, действительно, штурман накануне вылета в Анапу употреблял спиртные напитки, тем не менее, командир воздушного судна не обеспечил контроль за соблюдением требований законодательства о безопасности полетов, не принял меры по отстранению штурмана от участия в полете и не поставил в известность об этом инциденте руководство авиакомпании», - сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» и.о. татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев.

Вместе с тем, продолжается проводимая прокуратурой проверка соблюдения медсанчастью казанского авиапредприятия требований федерального законодательства при проведении предполетных медицинских осмотров членов экипажей воздушных судов, совершающих рейсы из международного аэропорта Казань.

Как сообщалось ранее, до этого инцидента задержанный штурман не допускал нарушений безопасности полетов. Во всяком случае, сведений об этом не имеется.

По информации Южной транспортной прокуратуры, 6 сентября 2009 года в 12 часов 36 минут в аэропорт Анапа прибыл самолет Ту–154 рейса №501 Казань - Анапа с 54 пассажирами на борту.

В тот же день в 13 часов 15 минут на входе в зал ожидания аэропорта "Анапа" младшим инспектором по досмотру старшиной милиции ЛОВД был остановлен и затем освидетельствован для установления факта употребления алкоголя и нахождения в состоянии алкогольного опьянения Рамиль Ф. - штурман авиакомпании «Татарстан».

В результате освидетельствования установлено наличие у задержанного алкоголя в крови. В связи с этим штурман был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ ("Появление в общественных местах в состоянии опьянения") в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Кроме того, принимая во внимание то обстоятельство, что Ф. является штурманом воздушного судна Ту–154, вылет рейса №502 сообщением Анапа - Казань 6 сентября был отменен и перенесен на следующий день. Отметим, что рейс из Анапы в Казань должен был отправиться через 1 час 20 минут после прибытия из Казани.

На рейс №502 было продано 76 билетов. Вынужденные задержаться пассажиры за счет авиакомпании «Татарстан» были размещены в гостинице аэропорта и обеспечены завтраком.

7 сентября в 13 часов 55 минут рейс №502 вылетел в Казань с 76 пассажирами на борту.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2