news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Золото» и «серебро» чемпионата России по ралли-кроссу завоевали спортсмены Татарстана

В дивизионе Д1А Ирек Миннахметов и Расуль Минниханов принесли Татарстану победный «дубль» по итогам чемпионата страны.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). «Золото» и «серебро» чемпионата России по ралли-кроссу сезона 2009 завоевали татарстанские пилоты. Заключительный, 6-й этап чемпионата страны, прошедший в Тольятти, принес первое место в итоговом протоколе дивизиона Д1А Иреку Миннахметову, «серебро» в этом классе досталось Расулю Минниханову. Кроме того, в «старшем» дивизионе Д1 Ирек Миннахметов занял итоговое второе место.

Ирек Миннахметов и Расуль Минниханов могли выявить лучшего между собой еще на предыдущем этапе в Казани 30 августа. Однако тогда оба пали жертвами бескомпромиссной борьбы между собой в финальном заезде. В результате вопрос о победителе был отложен до заключительного этапа в Тольятти.

Здесь быстрейшим среди гонщиков дивизиона Д1А стал представитель «хозяев» - Виталий Дудин на «Калине» заводской подготовки. В свою очередь обладатели «стандартных» для дивизиона Д1А «восьмерок» Ирек Миннахметов и Расуль Минниханов спорили за второе и третье места. Ирек опередил Расуля и в гонке, и в итоговой таблице чемпионата – Миннахметов чемпион России в дивизионе Д1А, а Минниханов – обладатель «серебра».

В «полноприводном» классе Д1 Радик Миннахметов «оформил» практические гарантированное ему ранее второе место в чемпионате. А победу на 6-м этапе праздновал Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Как признался сегодня новоиспеченный чемпион России, в нынешнем сезоне он изначально планировал проехать лишь первые 2 этапа – в Казани и в Тольятти. Но после двух подряд побед решил довести дело до конца, и в результате добился чемпионства.

Ирек Миннахметов признался, что выступление на заключительном этапе далось ему нелегко. «Мне для победы в чемпионате достаточно было приехать четвертым, и осознание этого мешало, - сказал автогонщик. – Одно дело, когда борешься за победу в гонке, и совсем другое, когда постоянно едешь и думаешь, как бы не вылететь, не сделать грубой ошибки».

Ирек Миннахметов отметил также, что в российском ралли-кроссе появилась новая высококлассная трасса в Воронеже – в дополнение к уже существующим автодромам в Тольятти и на Высокой Горе в Татарстане. Именно на этих трех трассах и был разыгран в нынешнем сезоне чемпионат России по ралли-кроссу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2