news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

V Всероссийский мусульманский форум пройдет в преддверии Дня народного единства

Форум ставит целью рассмотреть перспективы и сложности развития духовного образования в России и на евразийском пространстве.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). V Всероссийский мусульманский форум «Проблемы мусульманского просвещения и образования в России» пройдет в преддверии Дня народного единства.

Традиция проведения общемусульманских форумов была заложена российским исламским сообществом и получила широкую символическую основу в канун празднования первого Дня народного единства 4 ноября 2005 года. Это мероприятие совпало по времени с открытием в столице Приволжского федерального округа памятника Минину и Пожарскому - героям народного ополчения 1612 года, сплотившим под своими знаменами все народы и конфессии России. Прошедший в 2005 году I Всероссийский мусульманский форум привлек наиболее конструктивные и общественно-активные мусульманские круги и с тех пор стал проводиться ежегодно, сообщает IslamRf.ru.

Очередной, V Всероссийский мусульманский форум, проводится в рамках 15-летнего юбилея работы НОУ СПО «Нижегородское исламское медресе «Махинур», торжественно открытое 29 октября 1994 года и приурочен к 5-летию со дня основания всероссийской газеты мусульман «Медина аль-ислам» и ежеквартального евразийского журнала мусульманской общественной мысли «Минарет ислама».

Нынешний форум ставит целью рассмотреть перспективы и сложности развития духовного образования в России и на евразийском пространстве, показать взаимосвязанность народов и религий нашей страны, как основу устойчивого развития и внутренней стабильности государства, изучить изменение роли ислама в условиях глобализации.

Отметим, в рамках форума выступят ведущие религиозные и общественно-политические деятели, ученые-исламоведы, богословы, руководители мусульманских и светских вузов.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2