news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии определены лауреаты премии имени Хетагурова

Госпремия присуждается за выдающийся творческий вклад в художественную культуру Осетии.

(Владикавказ, 12 октября, «Татар-информ», Мурат Габараев). В североосетинской столице определены лауреаты государственной премии имени Косты Хетагурова в области литературы и искусства за 2007-2008 годы. Комиссия по Госпремии возглавляемая председателем парламента республики Ларисой Хабицовой сделала выбор из девяти претендентов, которые представили свой работы в указанных номинациях.

В результате тайного голосования большинством голосов победителем в области искусства признана творческая группа кинорежиссера Тимины Туаевой за фильмы об аланах. На этот раз членам комиссии не удалось определить из трех претендентов лауреата литературной премии. Как пояснила Лариса Хабицова, сей факт наглядно свидетельствует о том, как высоко поднята планка премии. Специальная премия по представлению главы республики Таймураза Мамсурова в области литературы присуждена известному российскому поэту Тимуру Кибирову, в области искусства - художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву.

Госпремия присуждается за выдающийся творческий вклад в художественную культуру Осетии. Напомним, что в республике пройдут официальные торжества, посвященные 150-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы, художника и революционного демократа Косты Хетагурова.

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2