news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские ученые создали вакцину против кокаиновой наркозависимости

Люди, получавшие вакцину, испытали на 53 процента снижение влечения к наркотику.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Высокие уровни антикокаиновых антител в крови могут поглощать и инактивировать действие наркотика перед поступлением в мозг, снижая чувство эйфории и не вызывая никаких психоактивных эффектов, показали лабораторные испытания на животных, проведенные Йельским университетом. Эксперты провели тестирования вакцины, которая повышает количество антител кокаина в крови, чтобы понять, сможет ли такая инъекция предотвратить и даже излечить наркозависимость.

Повторные исследования проводились уже на 115 добровольцах, половина из которых получали в течение 12 недель созданную вакцину, а другая половина - плацебо. Три раза в неделю за 24 недели медики брали у участников анализы для проверки метаболизма кокаина. Оказалось, что люди, получавшие вакцину, испытали на 53 процента снижение влечения к наркотику.

По мнению врачей, оптимальное лечение такой вакциной вероятнее всего потребует повторных инъекций антител для поддержания в организме их надлежащих защитных уровней. Клиницисты полагают, что созданная вакцина позволяет продлить периоды воздержания от наркотиков, а при долгосрочной поддержке адекватных уровней антител поможет избавиться от зависимости. Тем не менее, отмечается, что вакцина нуждается в дальнейшей доработке, поскольку только у 38 процентов вакцинированных наркоманов были произведены достаточно высокие уровни антител для эффективной борьбы с влечением к кокаину, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2