16+

Россия проиграла Германии в «матче года»

Теперь сборная России поборется за выход на чемпионат мира в стыковых матчах.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Футбол, Москва, октябрь, Россия - Германия, переполненные «Лужники», банер размером в трибуну. Все подходит для подвига.

Швейцарец Массимо Бузака дал стартовый свисток, и «матч года» начался. Сюрпризов тренеры, как и ожидалось, не предложили. Мы предсказали стартовый состав россиян без единой ошибки. По первым минутам игра больше походила на шахматы. Напряжение ощущалось с другой стороны экрана.

Бросалось в глаза, что обе команды досконально изучили друг друга. Немцы напрочь перекрывали все свободные зоны на своей половине, не давая Аршавину и Быстрову включить хотя бы вторую скорость. Передвижение гостей по полю напоминало косяк рыбы, моментально меняющий направление в любую сторону. Из этого вышло, что по первым минутам чаще всего мячом владели Игнашевич и Березуцкий.

Неожиданно взорвался Кержаков, дважды вырвавшийся на ударную позицию. Сначала динамовец пробил в руки Адлеру, а минуту спустя немного промедлив "запулил" мимо из хорошей позиции. Немцы моментально сделали выводы и до конца первого тайма повесили на Кержакова амбарный замок.

К середине тайма гости стали все охотнее посещать нашу половину. Особенно усердствовали Езил и Швайнштайгер, которым наши полузащитники давали слишком много свободы. Разок перехватив мяч на лини собственной штрафной, россиянам впервые удалось включить свое главное оружие – скорость. Аршавин, взяв игру на себя, шикарным пасом вывел Быстрова на рандеву с Адлером, вся страна вскочила на ноги, пауза - и питерец бьет слишком бесхитростно.

Немцы, как и положено, отнеслись к своим шансам менее расточительно. Пожар у ворот Акинфеева вспыхнул на 23-й минуте, когда Езил создал идеальную для удара позицию для Подольски, под пушечный удар форварда в последний момент бросился Игнашевич. Отлегло.

Но как оказалось не надолго, уже 11 минут спустя Клозе открыл счет после шикарной многоходовки - 0:1. Как ни парадоксально, но гол этот раскрепостил россиян, с ног словно отцепили пудовые гири, и под занавес тайма хозяева сподобились на пару атак, увы безрезультатно.

Ход матча требовал изменений, в первую очередь нужно было добавлять в общекомандной скорости. Торбинский с первых минут тайма вышел вместо Денисова. Матч пошел куда более открытый, чем до перерыва. В действиях россиян появилась ярость, даже агрессия.

Отличный шанс забить упустил Кержаков, затем Адлер дважды выручил Германию после ударов Аршавина. Хиддинк тут же бросил в бой и Павлюченко. На 55-й минуте шикарный акробатический удар боковыми ножницами вышел у Быстрова, чуть-чуть выше. Россия вынуждена была разрядить подступы к своей штрафной, чем в пару раз опасно воспользовались немцы, но до этого особого дела уже не было. Терять было нечего, только вперед.

За 22 минуты до конца матча Быстров в очередной раз убежал от Боатенга, жесткий подкат, фол предпоследней надежды и красная карточка. Немецкий «Мерседес» моментально включил аварийную опцию, замена Езила на Фридриха и перестроение без малейшего ущерба общему дела.

Инициатива безраздельно перешла к хозяевам, но дивидендов извлекать не получалось. Ко всему прочему в этот вечер за Германию переживала еще и капризная Фортуна. Павлюченко был уже готов внести мяч в ворота с ленточки, но снаряд после удара Семшова ушел за лицевую.

Время неумолимо таяло. На поле появился еще и Погребняк, что способствовало откровенному навалу в последние минуты. На 86-й и 87-й минутах в штрафной площади немцев поочередно не по своей воле падали Аршавин и Быстров, но швейцарский рефери по одному ему ведомым причинам пенальти не назначал. Россия играла здорово, но этого оказалось мало. Отчаянный удар Торбинского на последних секундах – это уже эпилог.

Германия выиграла у нас оба раза и заслуженно бронирует билеты в ЮАР. А нашим предстоит пробиваться на черный континент сквозь сито стыковых матчей.