16+

«Ак Барс» проиграл «Атланту»

Казанцы так и не смогли отыграться, уступая к середине матча в Мытищах с разницей 3 шайбы.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Действующие обладатели Кубка Гагарина – казанский «Ак Барс» - все еще не может прервать свою «черную полосу», тянущуюся с начала сезона. Сегодня казанцы потерпели очередное, уже 6-е поражение в 11 матчах – на этот раз «обидчиком» команды Зинэтулы Билялетдинова стал подмосковный «Атлант».

В игре в Мытищах не принимал участия капитан казанцев Алексей Морозов. Он лишь следил за игрой с трибун, а заодно принимал участие в благотворительной акции, организованной хозяевами встречи. Букву «К» на груди нес сегодня Илья Никулин.

Начало встречи складывалось для «барсов» удачно – на 5-й минуте встречи Яркко Иммонен открыл счет, а Игорь Щадилов открыл счет набранным очкам после возвращения в «Ак Барс». Но затем ход игры резко поменялся. Со второй попытки «Атлант» использовал большинство, сравняв счет уже на 11-й минуте игры, а меньше, чем через 3 минуты Андрей Поснов с передачи «экс-барса» Олега Петрова вывел хозяев вперед.

Третье удаление «барсы» получили на 28-й минуте игры, и тут же последовал и третий гол в ворота Станислава Галимова. Голкипер не смог зафиксировать шайбу после наброса на пятачок, и Ян Булис отправил ее в пустой угол. А спустя еще 2 минуты ситуация стала для «барсов» критической – Сергей Мозякин довел счет до 4:1 в пользу «Атланта».

Шанс исправить положение у казанцев появился, когда на скамейку штрафников отправился Олег Петров. Бывшие одноклубники успешно «наказали» его нынешнюю команду – автором шайбы стал Дмитрий Казионов, заменявший в первой пятерке Алексея Морозова.

На третий период в ворота «Ак Барса» вместо Станислава Галимова встал Микаэль Телльквист. Шайб швед не пропустил, но его партнеры по команде в свою очередь смогли забить лишь однажды – Алексей Терещенко сократил отставание гостей до минимума.

Большего «Ак Барсу» добиться не удалось. Казанцы проиграли 3:4, и теперь находятся на 9-м месте в Восточной конференции – вновь за пределами зоны «плей-офф».

Зинэтула Билялетдинов, несмотря на поражение своих подопечных, остался доволен самоотдачей игроков. «Я доволен игрой, той отдачей, что продемонстрировали игроки. К сожалению, подводит нас реализация, - сказал наставник «Ак Барса» на пресс-конференции после матча. - Моментов мы создаем достаточно, но использовать их в полной мере не получается. А в целом отмечу, что команда бьется, все стараются переломить ту ситуацию в которой мы находимся».

Главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин тоже был доволен настроем игроков своей команды. «Нам необходима была эта победа. Я благодарю команду за полную самоотдачу. Только при счете 4:1 мы сильно увлеклись атакующими действиями, - сказал Ф.Канарейкин. - Тем не менее, проявили характер, одержали победу. А большего от игроков и требовать нечего, если они трудятся».

Следующую игру «Ак Барсу»м предстоит провести за границей. В столице Литвы Вильнюсе «барсы» сыграют матч со СКА, чьи «домашние» арены 12 октября будут заняты другими мероприятиями.

«Атлант» (Московская область) – «Ак Барс» - 4:3 (2:1, 2:1, 0:1).
Иммонен (Щадилов), 4.02 (0:1). Булис (Мозякин, Новотны), 10.38 (1:1 - бол.). Поснов (Петров), 13.12 (2:1). Булис (Мозякин, Новотны), 28.39 (3:1 - бол.). Мозякин (Булис, Баландин), 30.21 (4:1). Казионов (Терещенко, Никулин), 33.00 (4:2 - бол.). Терещенко (Медведев), 51.13 (4:3).
Вратари: Гербер - Галимов (Теллквист, 40.00, 59.27).