news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл стал доктором богословия

Крест и диплом - знаки доктора богословия - вручены сегодня патриарху Кириллу на торжественном акте в Санкт-Петербургской духовной академии.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Крест и диплом - знаки доктора богословия - вручены сегодня патриарху Кириллу на торжественном акте в Санкт-Петербургской духовной академии в присутствии членов Священного Синода, архиереев Русской православной церкви, выпускников академии, гостей и участников торжеств в честь 200-летия старейшего церковного вуза России, передает ИТАР-ТАСС. Предстоятель РПЦ удостоен ученой степени доктора богословия единогласным решением ученого совета академии, сообщил в приветственном слове к высокому гостю ректор вуза епископ Гатчинский Амвросий.

По мнению членов ученого совета, патриарх Кирилл являет собой "пример подлинного богослова, не сухого ученого, отстраненного от жизненных проблем тишиной кабинета, но истинного пастыря", несущего людям слово Божие - "живое и действенное, проникающее в самую глубь человеческого сердца, помогающее постичь сокровенные помышления и намерения сердечные".

Епископ Амвросий особо отметил важность встреч патриарха с молодежью, которые прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Архангельске, Витебске. Студентам вузов, учащимся духовных школ, членам молодежных организаций всегда интересно услышать из уст первоиерарха Русской церкви ответы на важные, животрепещущие вопросы, касающиеся бытия человека в современном мире.

Окончив академию с отличием в 1970 году и блестяще защитив кандидатскую диссертацию, будущий патриарх Кирилл стал ее преподавателем и одновременно секретарем видного иерарха РПЦ митрополита Никодима, 80-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. С 1974 по 1984 год будущий глава РПЦ был ректором академии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2